Лето с Большим, «Служанками», «Призраком» и «Пассажиркой»

Линкольн-центр начал продавать билеты на очередной летний фестиваль искусств, который в этом году начинается 7 июля и вызовет повышенный интерес у наших читателей. 

Лето с Большим, «Служанками», «Призраком» и «Пассажиркой»

Впервые в истории фестиваля на нем появятся хор, оркестр, балет и солисты Большого театра. Массивные, давно готовившиеся гастроли будут включать концертное исполнение оперы Римского-Корсакова «Царская невеста» (Эвери Фишер-холл, 11 и 12 июля, дирижер Геннадий Рождественский) и три балета: «Лебединое озеро» Чайковского-Петипа-Иванова в редакции Григоровича 2001 года с декорациями Вирсаладзе (с 15 по 20 июля, всего семь представлений, включая дневные), «Дон-Кихот» Минкуса в классической редакции Петипа и Горского (22 и 23 июля) и «Спартак» Григоровича с бессмертной музыкой Хачатуряна (25-27 июля).

  Балетные спектакли пройдут в помещении театра Дэвида Кока, где обычно выступает Сити-балет, причем в сопровождении оркестра Большого театра. В главных ролях будут заняты все ведущие танцовщики труппы, в том числе Светлана Захарова, Ольга Смирнова, Евгения Образцова, Владислав Лантратов, Андрей Меркурьев и другие. Очень может быть, что появится и Дэвид Холлберг, который продолжает танцевать в спектаклях Большого театра. Только что мы его видели на киноэкранах в главной роли в балете «Марко Спада».

Что касается «Царской невесты», то спектакль в феврале возобновили в Большом, создав по классическим эскизам Федоровского новые декорации и костюмы и собрав для постановки высококлассную команду певцов молодых и зрелых, от сравнительно недавно поющих в Большом, но совершенно великолепных сопрано Анны Аглатовой и Динары Алиевой в роли Марфы до уже известной Нью-Йорку своим могучим голосом и темпераментом Елены Манистиной.

 А присутствие Геннадия Рождественского, который кое-что изменил в оркестровой партии, сделав более ясным и прозрачным ее звучание, по словам критики, совершенно преобразил игру оркестра Большого театра, всегда было гарантией высокого музыкального качества спектакля.

Большой театр также будет выступать в вашингтонском Кеннеди-центре с «Жизелью» (20-25 мая) и - впервые - в Саратога-Спрингс (штат Нью-Йорк) с «Дон-Кихотом». Его приезд на фестиваль Линкольн-центра будет самым монументальным событием.

Однако ничуть не менее важна, на мой взгляд, нью-йоркская премьера оперы Мечислава Вайнберга (1919 - 1996) «Пассажирка». Спектакль поставила Хьюстонская Большая опера, недавний показ в Хьюстоне имел колоссальный успех, и теперь эта трагическая опера о двух судьбах, двух женщинах, о муках физических и муках душевных, о войне и том, что произошло после, будет показана в уникальном пространстве Парк Авеню Армори 10, 12, 13 июля. В основе оперы - одноименная повесть бывшей узницы Освенцима Зофьи Посмыш.

 Действие происходит в начале 50-х. Бывшая надзирательница концлагеря, ведущая весьма благополучную жизнь, оказывается с мужем на корабле и, как ей кажется, узнает в одной из пассажирок свою бывшую жертву, что вызывает поток воспоминаний...

Вайнберг, бежавший в 1939 году, после начала мировой войны и фашистской оккупации Польши, в Советский Союз, получил в 1941 г. диплом Минской консерватории, с 1943 года жил в Москве и стал одним из ведущих советских композиторов. Он писал музыку для театра и кино (в том числе к таким фильмам, как «Укротительница тигров», «Летят журавли» и мультфильмам о Винни-Пухе). Увы, его творчество в классических жанрах не получило при жизни широкого признания, хотя сочинения его исполнялись.

 «Пассажирка», написанная в 1968 году (либретто Александра Медведева), была его самой крупной и значительной работой и к тому же очень личной (вся семья Вайнберга, оставшаяся в его родной Польше, погибла в Холокосте), но увидеть ее на сцене композитору не пришлось, хотя Шостакович публично назвал ее шедевром, «мастерским, совершенным по стилю произведением», которое необходимо поставить, а Большой театр даже начал репетиции. Но спектаклю не дали хода: Вайнберг был не только евреем, да еще выросшим в буржуазной Польше, но и мужем одной из дочерей Соломона Михоэлса...

Сегодня в мире растет число поклонников творчества Вайнберга. Среди них - Гидон Кремер, постоянно исполняющий в программах «Кремераты Балтики» симфонии и скрипичные сочинения композитора, английский музыковед Дэвид Фаннинг, выпустивший в 2010 году первую большую, подробно исследованную биографию Вайнберга («В поисках свободы»), и знаменитый английский оперный режиссер Дэвид Понтни, который вместе с Фаннингом сделал перевод либретто оперы и добился ее постановки, став и ее режиссером.

 Это совместная работа фестиваля в Брегенце, Варшавского театра «Вельки», Английской национальной оперы, мадридского театра «Реал» и Хьюстонской Большой оперы. что гарантирует не только высокий артистический уровень, но и то, что оперу Вайнберга увидит рекордное число зрителей в разных странах мира.

Каждому представлению в Нью-Йорке будет предшествовать концерт камерной музыки Вайнберга в одной из элегантных комнат Парк Авеню Армори, причем каждый раз будут исполняться другие опусы.

Труднее всего будет попасть на спектакли Сиднейской театральной компании, несмотря на то, что она предлагает 12 представлений. Пьесу Жана Жене «Служанки» (многие еще помнят ее русскоязычный вариант в постановке театра «Сатирикон» с участием Константина Райкина) покажут в зале Сити-центра - там же, где труппа исполняла два года назад «Дядю Ваню» Чехова. Как и тогда, в центре внимания будет Кейт Бланшетт (в «Дяде Ване» она играла Елену Андреевну), чья популярность недавно еще больше возросла благодаря «Оскару», полученному за главную роль в фильме Вуди Аллена «Голубой жасмин».

Теперь Бланшетт будет одной из двух сестер-служанок - Клэр. Но многие придут на этот спектакль ради исполнительницы роли второй служанки - Изабель Юппер, выдающейся французской актрисы, героини многих известных фильмов и обладательницы множества самых высоких актерских наград.

 Загадочная, зловещая, сюрреалистическая пьеса, полная мрачных прозрений в мир отношений между людьми и классами, получила свое нынешнее воплощение сначала в Париже, потом в Сиднее и вот теперь в Нью-Йорке. Спектакли будут идти с 6 по 16 августа.

В этом году составители программ фестиваля решили ограничить число приглашенных компаний и правильно сделали: не надо будет ломать голову над выбором, как в былые годы, когда на площадках Линкольн-центра одновременно шло по три-четыре представления. Вот почему до «Служанок», «Пассажирки» и Большого театра у нас еще бодет время вкусить изысканные радости японского театра "Кабуки" со спектаклем, созданным по истории писателя 19-го века Санъютеи Энко о злом самурае, разрушившем счастье молодой семьи, и о чудом выжившем сыне убитого, который вместе с другом мстит за гибель отца. В названии, как и в названиях многих японских сказок, спектаклей и фильмов,фигурирует слово «призрак».

 Призрак отца спасает ребенка. Но самое поразительное, что ждет зрителей, - это игра великого мастера современного театра "Кабуки" Накамуры Канкуро VI (актеры театра "Кабуки" имеют свои династии, порой насчитывающие шесть и больше поколений, и в спектакле заняты и другие члены этой же династии). Накамура Канкуро VI исполняет сразу три роли: злого самурая-убийцы, слуги Шосуке и художника Шигенбу, причем в кульминационной сцене спектакля - у водопада - он должен вступить в поединок... с самим собой, постоянно перевоплощаясь то в одного, то в другого персонажа.

Восемь представлений спектакля будут показаны с 7 по 12 июля в Роуз-театре (Time Warner Center, Broadway at 60th Street).

Не забыты и поклонники танца модерн. Одна из ведущих групп современного танца - «Розы», созданная бельгийским хореографом и танцовщицей Анной Терезой де Кирсмекер, ученицей Бежара и американского танца-модерн, будет выступать в театре Джеральда Линча (John Jay College, 524 West 59th Street) с 8 по 16 июля с четырьмя разными программами. Каждая представляет собой единое целое (как, например, Четыре части на музыку Стива Райха или «Микрокосмос» Бартока), все созданы в 1980-е годы, когда компания «Розы» только начинала складываться.

Информация и билеты на спектакли в кассе Эвери Фишер-холл, по телефону 212-721-6500 или 212-875-5456 и на сайте LincolnCenterFestival.org. 

Новости региона

Все новости