Спортивные игры в политической песочнице

Как только наступает время больших турниров, тут же многочисленные парламентарии из разных стран пытаются вновь напомнить о себе

Зимние и летние Олимпийские игры, как и чемпионаты мира по футболу, являются не только самыми крупными спортивными соревнованиями в мире, но и предметом пристального внимания к ним со стороны всевозможных политических кругов. Как только наступает время этих турниров, тут же многочисленные парламентарии из разных стран пытаются вновь напомнить о себе, любимых, своим избирателям, прикрываясь Олимпиадами и футбольным мундиалем. 

Как только наступает время больших турниров, тут же многочисленные парламентарии из разных стран пытаются вновь напомнить о себе

«В свете российской военной оккупации части суверенной Украины мы просим вас экстренно созвать сессию ФИФА для рассмотрения приостановки членства России в этой организации, и в частности - для пересмотра решения о проведении Чемпионата мира 2018 года в России и недопуска сборной России к числу участников Чемпионата мира 2014 года». Так начали свое письмо в адрес Международной федерации футбола (ФИФА) американские сенаторы-республиканцы Марк Керк и Дэн Коутс.

«Согласно 3 статье устава ФИФА, - писали они, - любая дискриминация против страны или группы людей запрещена и наказывается приостановкой членства в организации или полным из нее исключением. Как мы знаем, Югославия уже наказывалась за схожие нарушения накануне Чемпионата Европы 1992 года и Чемпионата мира 1994 года. Поскольку Россия наглым образом демонстрирует неуважение к фундаментальным принципам ФИФА и международному праву, мы надеемся, что вы согласитесь, что она не заслуживает права ни на участие в футбольных чемпионатах мира, ни на его проведение на своей территории».

Оба сенатора не стали ничего изобретать, а взяли за основу своего письма обращение, с которым 4 января 1980 года выступал тогдшний президент США Джимми Картер: «Господа! В связи с агрессией Советского Союза против независимого Афганистана я предлагаю всем странам мира объявить бойкот и не посылать свои команды на Олимпийские игры в Москву». Эти слова стали тогда настоящим водоразделом в истории самых крупных спортивных соревнований в мире. В итоге, более чем 60 стран отказались тогда участвовать в Олимпийских играх. Через четыре года Советский Союз и его партнеры по Варшавскому договору решили «отомстить» американцам и не послали свои команды на Олимпиаду-84 в Лос-Анджелес.

После чего Международный олимпийский комитет (МОК) на одной из сессий, проходивших в Италии, сказал: «Basta!». С этого момента все бойкоты Олимпиад и пропуски Игр по политическим мотивам наказывались восьмилетним отлучением от соревнований. И хотя в преддверии ряда Олимпиад голоса противников Игр звучали громко (особенно перед Играми в Пекине-2008 и Сочи-2014), они остались практически в одиночестве и не были поддержаны ни мировым сообществом , ни спортивными организациями.

Но если в олимпийском движении все ясно и понятно, то в истории футбола дисквалификации целых стран имели место, и до сих пор ФИФА является самостоятельной организацией, которая не очень любит советоваться по всяким политическим вопросам с Организацией Объединенных Наций и самостоятельно решает, наказать национальные федерации, если в их дела вмешивается государство, или нет.

Так, сразу после Второй мировой войны страны, внесенные ООН в список агрессоров, - Германия, Италия и Япония - были исключены практически из всех спортивных организаций мира. ФИФА и здесь пошла своим путем - исключив Германию и Японию, Международная федерация футбола, тем не менее, не пошла полностью на поводу у ООН и разрешила сборной Италии принять участие в Чемпионате мира по футболу 1950 года, который проходил в Бразилии. На все претензии со стороны чиновников ООН их коллеги из ФИФА отвечали, что итальянцы - действующие чемпионы мира (они выигрывали последний довоенный чемпионат в 1938 году) и поэтому, согласно правилам ФИФА, они должны защищать свой титул. Впоследствии руководство ФИФА умело лавировало в мутных политических водах, и, за исключением «югославской проблемы», особых скандалов по этому поводу в Футбольной федерации не возникало.

Однако в письме американских сенаторов есть ссылка как раз на дисквалификацию сборной Югославии, используя которую оба автора письма пытаются заставить ФИФА повторить свои действия более чем двадцатилетней давности. Увы, но оба сенатора, к сожалению, плохо знают историю футбола и, видимо, не очень хорошо помнят события, которые тогда происходили в Европе.

Санкции против «югов»

Главная проблема заключается в том, что с Югославией все было не так, как кажется Марку Керку и Дэну Коутсу. Санкции в начале 90-х годов на не желавший расставаться со своими республиками Белград налагала не УЕФА и даже не ФИФА, и уж точно не по статье 3 (по ней, кажется, вообще никогда за «дискриминацию стран» никого не привлекали). Санкции в отношении Югославии тогда ввела ООН. Они были куда масштабнее, и спорта касались так, лишь между прочим. Резолюция 757 Совета Безопасности ООН вводила против Югославии (к тому моменту уже состоявшей лишь из Сербии и Черногории) полное эмбарго. Эта жесткая мера была введена за неисполнение предыдущей резолюции 752, которая требовала прекратить столкновения на территории Боснии и Герцеговины, немедленно вывести оттуда войска и соблюдать объявленное перемирие.

Новая резолюция ООН вводила режим международной изоляции для Югославии: со страной нельзя было торговать, туда нельзя было летать, оттуда никого не выпускали и так далее. Пункт 8(b) включал в себя «принятие необходимых мер для предотвращения участия в спортивных мероприятиях на территории стран-участниц ООН лиц или групп лиц, представляющих Югославию». В 2007 году один из чиновников ООН рассказал, что изначально проект не включал в себя пункт о спортивных санкциях, но под давлением Германии и Англии его все-таки добавили. 31 мая 1992 года, подчиняясь именно этому пункту резолюции Совбеза ООН, УЕФА исключила сборную Югославии из числа участников Евро-1992. За десять дней до начала турнира ее место заняла Дания - и впервые в истории стала чемпионом Европы.

Те же санкции лишили Югославию и места на Олимпийских играх-1992 в Барселоне. Но тут вмешался МОК, заявивший, что спортсмены не несут ответственности за действия политиков. И хотя было известно, что ряд спортсменов бывшей Югославии участвовали в боевых действиях или, выступая за американские и западноевропейские клубы, покупали там оружие для воинских частей своих стран, после долгих переговоров компромисс все же был найден: сборные Боснии и Герцеговины, Хорватии и Словении уже представляли свои независимые государства, а сербские и черногорские спортсмены выступали в индивидуальном порядке, как «независимые олимпийцы». Из-за этих же санкций футбольная сборная Югославии не была допущена и к двум следующим крупнейшим турнирам - Чемпионату мира 1994 года и европейскому первенству 1996 года.

Санкции эти в основном касались футболистов, но парадокс этих дисквалификаций заключался в том, что в соревнованиях по другим видам спорта сборная Югославии спокойно принимала участие. Так, югославская команда участвовала в Чемпионате Европы по баскетболу 1995 года и даже выиграла его. А олимпийская сборная Югославии принимала участие в Олимпийских играх в Атланте в 1996 году.

Югославские футболисты почти семь лет были в изоляции. Зато в 2000 году югославы все же попали на Чемпионат Европы - несмотря на новый военный конфликт, на этот раз в Косово. В связи с этим конфликтом матчи отборочного турнира отменялись и переносились, Евросоюз вводил против Югославии разного рода локальные санкции, американцы бомбили Белград - хотя и без специальной резолюции Совбеза ООН. ФИФА и УЕФА вмешиваться нужным не сочли, и югославские футболисты вернулись в мировой футбол.

Вот и на этот раз ничто, похоже, не заставит ФИФА дисквалифицировать Россию из соревнований, кроме решения высшего мирового политического органа. А если кто вдруг забыл, то в этом самом Совете Безопасности ООН Россия - один из пяти постоянных членов, каждый из которых имеет право вето на любое решение.

Наш ответ Чемберлену

В то же самое время мировая футбольная семья ожидала и ответа на эти претензии со стороны официальных лиц ФИФА и УЕФА. И дождалась - президент УЕФА Мишель Платини высказал свою точку зрения по поводу петиции американских сенаторов-республиканцев с идеей дисквалификации сборной России на Чемпионате мира 2014 года из-за ситуации в Крыму: «Я не понимаю, почему кто-то должен запретить футболистам выступать на Чемпионате мира. В чем виноваты игроки? Если вы хотите ввести санкции против России, то почему вы не закроете посольства? Они до сих пор работают в обычном режиме. Не надо делать крайними футболистов - они ни в чем не виноваты».

Если Мишель Платини, как и положено французу, эмоционален в своем заявлении, то президент ФИФА Йозеф Блаттер, как и положено швейцарцу, был спокоен и точен в формулировках. Он исключил вероятность переноса ближайших чемпионатов мира 2014 и 2018 годов из Бразилии и России: «Мы не можем ничего изменить в плане проведения мировых чемпионатов. Мы будем играть в 2014 году в Бразилии, и у нас нет никаких проблем с Россией, где пройдет турнир в 2018 году», - отметил Блаттер.

Казалось, что тему об исключении сборной России из футбольной семьи можно было бы спокойно закрывать, но тут своя ослица, но не валаамская, а политическая, обнаружилась в России. Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Александр Сидякин написал письмо президенту ФИФА Йозефу Блаттеру, в котором потребовал приостановить членство Футбольной федерации США в этой организации и не допустить американскую сборную на Чемпионат мира в Бразилии в 2014 году.

Парламентарий объяснил свою просьбу военной агрессией США по отношению к Югославии, Ираку и Ливии, а также попыткой военного вторжения в Сирию. Также "единоросс" обвинил Вашингтон в многочисленных нарушениях прав человека по всему миру, «разоблаченных американцем Эдвардом Сноуденом». «Око за око, мяч за мяч. Не допустить США к участию в ЧМ по футболу-2014 и лишить страну-агрессора членства в ФИФА», - написал депутат в своем "Твиттере".

Будучи до этого одним из сотен незаметных и не очень известных депутатов Госдумы, Сидякин теперь пользуется бешеной популярностью у представителей СМИ. Вот что сказал молниеносно ставший знаменитым российский политический деятель одному из спортивных изданий:

- Конечно, меня возмутило это письмо американских сенаторов. Американцы, которые пытаются показать руководителю ФИФА, что мы агрессоры, сами являются таковыми. Мое желание было продиктовано тем, чтобы показать бревно в их собственном глазу.

- Если присмотреться к этим двум письмам, то можно обнаружить, что вы скопировали большую часть у американцев, - по сути, просто Россия заменена на США, а Украина - на Югославию, Ирак, Ливию и Сирию. И во всем этом есть некая художественность, чтобы была полная параллель. Зачем вам это?

- Да, безусловно, все это сходится. Тут важна зеркальность. Спортивная составляющая учитывалась меньше всего. Тут начинают работать правила дипломатии - мы сделали зеркальный ответ. Они просят лишить нас прав на проведение Чемпионата мира, прав на участие в ЧМ-2014, членства в ФИФА - якобы за имеющуюся агрессию. Ну, чья бы корова мычала...

- Но вызывает недоумение, что депутаты Госдумы занимаются такими вопросами.

- Люди всегда чем-то возмущаются. Всегда будут недовольные тем или иным решением. Понятно, что все это сделано в свете известных событий. Я хотел просто показать всю бессмысленность заявления американской стороны о том, что нас можно каким-то образом остудить, используя санкции, инструменты какого-то экономического, политического или спортивного воздействия. Просто потому, что американцы сами точно такие же. Они составляют такое обращение про нас в ситуации, когда про них можно написать то же самое. Каждый раз это будет бумеранг. Каждый раз. Для любителей спорта хочу сказать, что, возможно, очень хорошо, что такое мое письмо появилось, потому что это спровоцировало Блаттера на заявление. Он сказал, что даже несмотря на то, что есть внешнеполитические события вокруг Украины, вопросов к России нет. Американцы должны понимать: если они будут лоббировать свою идею, мы будем лоббировать точно такую же. Это письмо, думаю, остудит их пыл.

P.S. В нынешней российской Госдуме много бывших знаменитых спортсменов. Только трехкратных олимпийских чемпионов там трое. Автор не раз читал их интервью до депутатства и после. И невооруженным глазом было видно, как меняется их мировоззрение. Может, их там чем-то специфическим кормят? 

Новости региона

Все новости