Россия Aфгану не помеха

Американский генерал призвал не бояться ответных российских санкций

Предупреждения Москвы в отношении «бумеранга» санкций пока, кажется, не очень пугают американцев. Очередная «отмашка» от этой угрозы прозвучала из уст генерала Джозефа Данфорда, командующего международным воинским контингентом в Афганистане. 

Американский генерал призвал не бояться ответных российских санкций

На слушаниях в Сенате генерала спросили, не может ли Россия помешать запланированному на этот год выводу американских войск из Афганистана. Данфорд ответил, что его «совершенно не беспокоит» возможное выключение транспортных маршрутов через Россию, Кавказ и Среднюю Азию, по которым осуществляется снабжение международного контингента, находящегося в Афганистане. «У этой системы есть запас прочности», – сказал командующий. И американские войска со всей техникой будут выведены из Афганистана независимо от содействия или противодействия России.

Генерала значительно больше беспокоит вывод войск как таковой: он считает, что с уходом американцев ситуация в Афганистане резко ухудшится: «Аль-Каида» воспрянет духом и не только начнет физическое восстановление, но и будет психологически использовать свою, как они считают, победу для пополнения своих рядов, мобилизации денежных ресурсов и поднятия морального духа».

На сегодня речь идет о возможности полного, без остатка, вывода всех американских сил из Афганистана уже в этом году, если афганское государственное руководство не изменит свою позицию по этому вопросу. Президент Хамид Карзай отказывается подписать соглашение с США, которое бы позволило Вашингтону оставить в Афганистане контингент небольшой численности при условии гарантий юридического иммунитета военнослужащих. Повторяется ситуация, которая уже была в Ираке,– там тоже не хотели давать гарантий американцам, и в декабре 2011 года последние военнослужащие США покинули Ирак, после чего там остались только сотрудники частных охранных предприятий и прочие гражданские специалисты. Пока никакого позитивного развития ситуация в Ираке не претерпела – скорее наоборот. Премьер Ирака Нури аль-Малики был вынужден просить Вашингтон о помощи против распоясавшихся террористов...

По словам генерала Данфорда, его устраивают планы НАТО оставить в Афганистане после 2014 года контингент численностью от 8 до 12 тысяч человек (сейчас, как указано на вебсайте ISAF – международного контингента в Афганистане, – он насчитывает 52.686 военнослужащих, из них американцев – 33.600). А вот полный уход из Афганистана, предупреждает генерал, чреват тяжелыми последствиями:

«Ухудшение положения афганских сил в 2015 году будет происходить достаточно быстрыми темпами. У частей кончатся запасы топлива, будут давать сбои системы оплаты, не будет запчастей для транспортных средств, начнет снижаться боеготовность афганских сил безопасности».

Талибан и «Аль-Каида» уже сейчас готовятся заполнить вакуум, который образуется в случае ухода американцев. Они активно запугивают население, угрожая афганцам всяческими карами за участие в выборах 5 апреля. После этих выборов преемник Карзая (сам он не баллотируется), не исключено, займет иную позицию в отношении иностранных войск. Но пока это под большим вопросом.

Ничего, кроме вопросов, нет пока и в отношении российского коридора доставки грузов для международного контингента в Афганистане. Окажется ли он закрыт в результате новой «холодной войны» на почве Украины, покажет ближайшее время. 

Новости региона

Все новости