Крымский вопрос с еврейским акцентом

В новейшей истории Крыма есть одна любопытная страница. Не секретная, но и не афишируемая

Никите Хрущеву в самом кошмарном сне не могло присниться, что через шестьдесят лет его дар Украине – полуостров Крым – окажется «данайским» и поставит на грань войны две бывшие братские республики. 

В новейшей истории Крыма есть одна любопытная страница. Не секретная, но и не афишируемая

Крым не может жаловаться на тусклую историю, но больше всего бывшую Таврию «колбасило» последние сто лет. Крым пережил революцию, Гражданскую войну, депортацию коренных народов, развал СССР, несколько раз становился то областью, то республикой. Чтобы стереть историческое прошлое и напоминание о татарах, после войны были переименованы на русский лад 90% географических названий полуострова. Сказался «богатый опыт» русификации Восточной Пруссии. Странно, тюркское название полуострова уцелело.

В новейшей истории Крыма есть одна любопытная страница. Не секретная, но и не афишируемая. В советское время полуостров имел шанс статьѕ еврейским. Больше того, вторым Израилем. И даже штатом США! Но все, что затевали большевики, заканчивалось плачевно. В том числе и идея еврейского Крыма. История стоит того, чтобы на ней остановиться подробнее.

Евреи жили в Крыму сотни лет, но в небольшом количестве. Положение изменилось после революции. На волне популярной идеи о национальном самоопределении евреи РСФСР решили: нас несколько миллионов, чем мы хуже других? Велика Россия, но евреи не дураки, и местом для будущей автономии присмотрели Крым. Свои люди – член Совнаркома Юрий Ларин (Лурье) и председатель еврейской секции ВКП(б) Абрам Брагин – сумели пробить идею наверху.

 Решением ЦИК СССР в 1924 году создается КомЗЕТ (Комитет по землеустройству еврейских трудящихся). По планам на долгосрочную перспективу предусматривалось массовое расселение евреев в основном в Крыму. Но чтобы трудящиеся страны поняли правильно и не шибко завидовали, остальным евреям приготовили место на Дальнем Востоке. В Крым должны были переселиться 600 тысяч человек.

Если кто-то думает, что евреям подарили Ливадию и торговлю газированной водой на пляжах, то ошибается. Не хотите Джанкой и Сиваш? Северный Крым – не южный. Полупустыня, солончаки, болота. Как бы то ни было, еврейские колхозы и совхозы стали расти, как грибы. В Крыму создаются еврейские районы и сельсоветы.

 Может быть, в разрушенной нищей стране вся эта затея быстро бы рухнула, если бы не помощь американской еврейской финансовой организации «Джойнт». Кроме национальной солидарности, у «Джойнт» был свой интерес. При отсутствии дипломатических отношений она была посредником между Советами и властями США.

«Джойнт» и американцы клюнули на фантастическое предложение советских властей и подписали договор с многозначительным названием – «О крымской Калифорнии». В обмен на ежегодную помощь в размере 1,5 млн. долларов Советы оставили в залог 375 тысяч гектаров крымской земли. Среди акционеров «Джойнт» были Рузвельт, Гувер, Рокфеллер, Маршалл, Макартур. И получили от мертвого осла уши.

 До 1936 года «Джойнт» выплатила КомЗЕТУ 20 миллионов долларов. По сегодняшним ценам миллиарды. На деньги «Джойнт» еврейские колхозы покупали американские семена, инвентарь и технику. В конце 1930-х происходит разворот на 180 градусов. Ликвидируют КомЗЕТ, прекращают еврейское заселение Крыма и аннулируют договор с «Джойнт». Прощай, «Калифорния»! Евреи начинают потихоньку разбегаться из Крыма. Остальных смела война.

Во время войны Сталин был вынужден вернуться к крымско-еврейской проблеме. По воспоминаниям генерала Судоплатова и бывшего югославского политика Милована Джиласа, Рузвельт под угрозой срыва ленд-лиза «додавил» Сталина и вынудил его дать обещание после войны рассчитаться с «должком» «Джойнту» – 375 тысячами гектаров залоговой крымской земли. Якобы в этом причина депортации крымских татар – они стали козлами отпущения и должны были освободить место для евреев. На самом деле татарский «вакуум» заполнили русские и украинцы.

Объективно, после войны проблема, что делать с евреями, в СССР была. К миллионам советских беженцев из западных областей и республик СССР прибавились полтора миллиона евреев из восточноевропейских стран. Ни те, ни другие не горели желанием оставаться за Уралом, в Казахстане и Средней Азии. Но возвращаться было некуда, западные регионы СССР лежали в руинах. Восточноевропейские евреи поначалу мечтали выехать на Запад, но США и Британия прохладно отнеслись к этому стремлению.

Снова всплыла идея еврейского Крыма, хотя отношение к ней на этот раз было неоднозначным. Еврейский истэблишмент в лице Еврейского антифашистского комитета – ЕАК – активно продвигал инициативу наверху. От имени ЕАК было составлено письмо Сталину с предложением образования еврейской автономии в Крыму. Сталин ничего не ответил, но, по-видимому, дал отмашку. Без хозяина такие вопросы не решались.

Негласно еврейский вопрос курировал Молотов. За ним «приглядывал» Берия. Потом евреи выйдут Молотову боком. На своем последнем, «прощальном» Пленуме ЦК КПСС вождь устроит публичную порку верному товарищу по партии за потерю бдительности и дружбу жены с послом Израиля.

 По сведениям службы Берии, Полина Жемчужина (Карповская Перл) при первой встрече с Голдой Меир разрыдалась от счастья и сказала – «Их бин а идише тохтер» («Я еврейская девушка»). Жемчужину вскоре посадили. Как она вспоминала, «легко отделалась, могли расстрелять».

Практическими вопросами еврейской автономии занимались два Соломона – Михоэлс и замминистра иностранных дел Лозовский при участии поэта и секретаря ЕАК Фефера. По совместительству – агента НКВД.

В отличие от верхов, еврейские низы не рвались в крымские колхозы. Бытует миф, что евреи якобы генетически не приспособлены к работе на земле. Его развенчали в пух и прах кибуцы в Израиле, добившиеся фантастических успехов в сельском хозяйстве. Нежелание советских евреев ехать в колхозы имело под собой вполне прагматичное объяснение. Евреи 1940-х годов сильно отличались от евреев 1920-х.

 В своей массе это были образованные, высококвалифицированные люди, и они без всяких указов сверху решали личные проблемы. Врачей, инженеров, преподавателей, ученых везде принимали с распростертыми объятиями.

В конце концов Сталину надоела игра в еврейскую государственность и опасение создать своими руками советский Израиль. Ему хватало одного, и тот в печенках. При создании Израиля Сталин рассчитывал, что еврейское государство станет форпостом СССР на Ближнем Востоке. А неблагодарные евреи развернулись на Запад. И наши Михоэлсы-Лозовские распоясались – мало автономии, хотят создать Еврейскую союзную республику Крыма. Это уже слишком.

«Случайно» погибает один из авторов проекта Соломон Михоэлс – потенциальный руководитель Крыма. Ликвидируют ЕАК, 13 его членов приговаривают к расстрелу. Сталину аплодирует интеллектуальный цвет Европы – Бернард Шоу, Герберт Уэллс, Анри Барбюс, Ромен Ролан, Бертольд Брехт, еврей (!) Лион Фейхтвангер. Раскручивается маховик дела врачей. От массовой депортации евреев спасает смерть тирана.

В истории нет сослагательного наклонения, но все равно интересно пофантазировать: как бы сложилась судьба Крыма, стань полуостров еврейским в советское время? После развала СССР остался в составе Украины? Ушел к России? Объединился с Израилем? И уж совсем страшно сказать: стал 51-м штатом Америки?

А может, перестать Крым делить? Отпустить, и пусть живет, как хочет. Со своими русскими, украинцами, татарами, евреями. Всем будет спокойнее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру