«Оскар» с пиццей

86-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2013 год состоялась 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе

Номинации в 24 категориях были объявлены еще 16 января 2014 года, и дальше оставалось только гадать, кто победит. Хотя призеры нынешнего года были достаточно легко предсказуемы.
86-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2013 год состоялась 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе
Скриншот видео, опубликованного на сайте youtube.com, пользователем AKA

Долго решали, кто будет вести церемонию, и Джастин Тимберлейк вел переговоры с продюсерами, но в финале выбор пал на Эллен Дедженерес, которая семь лет назад уже дебютировала в этой роли. Популярная телеведущая и актриса не обманула ожиданий: впервые за десять лет рейтинг «Оскара» ощутимо взлетел. Можно утверждать, что благодаря ей: шарм Эллен, способность невозмутимо отпускать самые рискованные шутки не знают себе равных.

Статистически итоги «забега» выглядят пристойно. Киноакадемики голосовали в согласии, что измеряется соотношением наград к числу номинаций. Так, фильм «Гравитация» получил 7 из10 статуэток; увы, большинство наград - за технические достижения, и одну, принципиально важную, - за режиссуру. Режиссер Альфонсо Куарон создал прецедент: впервые лучшим режиссером Киноакадемия назвала латиноамериканца.

Фильм «12 лет рабства» получил три «Оскара» из девяти, на которые он был номинирован, но именно он был назван «Лучшим фильмом». Не уверена, что это правильно. Многие годы Американская киноакадемия решала, кто лучший именно в американском кино, а в отдельной категории выбирали лучший зарубежный фильм.

 Была бы эта английская (!) лента там, если бы не поменяли устав: вместо понятия «Лучший зарубежный» ввели термин «Лучший фильм на иностранном языке». Так английская лента черного английского режиссера Маккуина оказалась лучшей в Америке. Он прыгал на сцене с удивительной для грузного человека легкостью, и сказал, что посвящает свою победу всем, «кто прошел через тяготы рабства».

Эллен Дедженерис позволила себе в начале торжества пошутить, что у жюри было всего две возможности: либо «12 лет» выигрывает, либоѕ «мы все - расисты». По старому уставу таких возможностей было бы три, и пусть бы Маккуин выигрывал, но в другой категории.

Лента «Далласский клуб покупателей» - взяла три статуэтки из шести возможных. Мэттью Макконахи получил свой первый «Оскар» за лучшую главную мужскую роль в фильме «Далласский клуб покупателей», где он сыграл больного СПИДом.

 Опьяневший от любви к себе и своему успеху, он говорил дольше всех, но ему простили, так как вряд ли он еще раз будет стоять на этой сцене.

«Великий Гэтсби» - получил две награды из двух, но не те. Леонардо Ди Каприо снова остался без куколки, уступив Макконахи. По слухам, «Оскар» для него отлили и даже выгравировали его имя.

Фильм «Она» - взял одну награду из пяти, но важную: Спайк Джонс получил «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Награду за лучший адаптированный сценарий получил Джон Ридли - за экранизацию автобиографии Соломона Нортапа «12 лет рабства».

Лента Вуди Алена «Жасмин» - получила одну из трех, но какую! Кэйт Бланшетт увезла в Австралию «Оскар» за главную женскую роль, которая по всем признакам должна была достаться Сандре Буллок. Умница Джуди Денч даже не прилетела на вечеринку, хоть и была номинирована за «Филомену», и сама Филомена была в числе званых гостей. Госпожа Денч в этот вечер играла на сцене родного театра в Англии, где ей хватает ролей. Пострадавшими остались очень неожиданно:

• «Афера по-американски», выдвинутая на ДЕСЯТЬ «Оскаров» и не получившая ни одного;

• Замечательная черно-белая, самая американская картина «Небраска» с легендарным Брюсом Дерном - крестным сыном Элеаноры Рузвельт! - в главной роли;

• «Капитан Филлипс» с Томом Хэнксом. Этот фильм, как и «Небраска», был номинирован на ШЕСТЬ «Оскаров» и получил НОЛЬ.

«Волк с Уолл-стрит» получил ноль из пяти номинаций, и «Филомена» - ноль из четырех.

Ничего не досталось лентам с минимальным числом номинаций - всего по две ожидали «Хоббит: Пустошь Смауга», «Август: Графство Осейдж» (номинированы были Мерил Стрип и Джулия Робертс!), «Внутри Льюина Дэвиса» (культовых режиссеров братьев Коэнов!), и еще ряд фильмов.

Дедженерис, которая знакома и близка со многими звездами, очень по-семейному напомнила Мерил Стрип, что та была номинирована на «Оскар» 18 (восемнадцать!) раз (и три «Оскара» получила). Так что то, что Мерил ушла без «Оскара» в этот раз - не беда.

Лучшей песней стала композиция «Let it go» из мультфильма «Холодное сердце».

86-я церемония вручения национальной кинопремии прошла в театре Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.

Смотреть церемонию и писать о ней было нелегко: минуло девять дней после похорон «Небесной сотни». Так назвал Киев погибших на Майдане защитников независимой Украины. Трудно сидеть перед телевизором и видеть улыбающихся нарядных звезд после того, как весь день прошел на морозе в акции протеста против ввода российских «воинов неизвестных войск» в Крым. Трудно, когда следишь за новостями, политыми кровью.

 Но именно Россия заставила переключиться на развлекательный канал: в последний момент Москва объявила, что отменяет прямую трансляцию «Оскара». Паника рябью покрыла Интернет: все ждали, что именно в эти часы Россия покажет какое-то «Лебединое озеро», что многие запомнили в августе 1991-го.

Изменение в своей сетке вещания Первый канал объяснил большим количеством сообщений о ситуации в Украине и «невозможностью в течение пяти часов вести трансляцию церемонии «Оскар» в утренние часы, когда в эфир выходит максимальное количество новостных выпусков». Да и вольный Беверли-хиллз мог себе позволить нелюбезный властям комментарий текущих событий. И он позволил. Одну размытую фразу.

 Молодой Джарред Лето - американский актер и певец, получивший «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Далласский клуб покупателей», где он сыграл транссексуала, больного СПИДом, зажал статуэтку в руке и поблагодарил маму, которая учила его мечтать и верить в свою мечту. А затем обратился к людям Украины и Венесуэлы: «Вы боретесь за то, чтобы претворить свои мечты в жизнь. Мы думаем сегодня о вас». Далее он почтил память погибших от СПИДа во всем мире и выступил в защиту сексуальных меньшинств - «тех, с кем несправедливо обращались только потому, что они такие, какие есть, и любят тех, кого любят».

Но самым запоминающимся событием «Оскара» останется пицца. Кто придумал эту затею, мы не узнаем, но все срослось и стало хэппенингом для всех. В перерыве между объявлением наград Эллен оглядела зал и спросила: «Кто-нибудь проголодался?» Ей ответили смехом, но она продолжала настаивать, что надо бы поесть. «Не заказать ли пиццу?»

 И она попросила поднять руку тех, кто хочет пиццу. Нарядные звезды, принимая правила игры, вскинули руки. Но предположить, что она не шутит, не могли. Вскоре в зал вошел мальчик - разносчик пиццы (сегодня мы знаем его имя - Эдгар Мартиросян) и внес три огромные коробки. Он с трудом справился с лицом - такого скопления звезд он не видел и никогда уже не увидит. А Эллен Дедженерес спокойно вела свою партию, приглашая звезд разбирать тарелочки.

Советую найти этот эпизод в You Tube. Это блестящая сцена, когда каждый в своем многотысячном туалете оказался равен собственному актерскому дару. Лучше всех, как всегда, была Мерил Стрип, которая не только взяла ломтик пиццы, но еще и затребовала салфетку. Звезды сидели и ели пиццу. Мартиросян стоял онемевший.

 Владелец нескольких пиццерий Лос-Анджелеса, в красной бейсболке, он был настолько реальным, что звездам пришлось ему соответствовать. И, признаться, у них получилось стать людьми, сбросив бронзу монументальности. Растерялась только Сандра Буллок, когда Эллен попросила ее пожаловать какой-нибудь «тип» Мартиросяну. «У меня нет с собой денег» - сказала Буллок.

- Харви! – окликнула одного из богатейших продюсеров Голливуда Эллен. - Вайнштейн, дай парню. Столько, сколько ты считаешь нужным. Потому как неловко - нас видит сейчас всего-навсего миллиард зрителей.

Эллен взяла шляпу Фаррелла Уильямса и пустила ее по кругу. Все бросали деньги. Мартиросян смущенно улыбался. После чего Эллен проводила юношу к выходу, и на утро он проснулся знаменитым. Но всю ночь в его пиццерию звонили люди, и заказов было столько, что у него кончилось тесто, и рухнул вебсайт, по которому заказывали еду. Мало того, Эллен пригласила его к себе на шоу и вручила ему еще тысячу долларовѕ

Этот эпизод надолго останется в памяти. Равно как и вторая невинная шалость Дедженерес, когда она взяла телефон и сделала так называемый «селфи» - снимок самого себя на фоне чего угодно. Непринужденно она предложила Мерил Стрип - «Давай сломаем Твиттер», - и пояснила, что они снимутся, вывесят фото в сети и народ начнет его копировать, чтобы поделиться друг с другом картинкой. И связь не выдержит. Мерил согласилась, а когда они сели голова к голове, все, кто сидел вокруг, ринулись в кадр тоже.

 Дедженерес щелкнула, на глазах изумленной публики, послала снимок в сеть, и вскоре сайт "Твиттера" обрушился, собрав миллион просмотров за считанные минуты. Как сообщила пресса сутки спустя, это была продуманная рекламная акция фирмы «Самсунг», которая заплатила за рекламу немыслимые деньги.

Фактически Эллен сделала то, что называется «украсть шоу». Больше ее не позовут вести «Оскар», хотя статистика и назвала цифру зрителей до 35 лет, которые в рекордном количестве прильнули к экранам телевизоров в эту ночь. С 40% от общей массы зрителей, нынешний просмотр взлетел к цифре 70%. Рейтинг самой Эллен взлетел выше рейтинга «Оскара» наверняка. В понедельник она пригласила Мартиросяна в свое шоу, где спросила, каково ему все это было.

- Неожиданно, - признался Эдгар. - Мне позвонили, сказали, чтобы я доставил пиццу для писателей. Я пришел, ты вышла, сказала, чтоб я следовал за тобой, и яѕ оказался на сцене. Я был в полном шоке.

Очередная голливудская сказка началась на глазах зрителей.

Сейчас фильмы, удостоенные наград, обретут второе дыхание - у них будет новый тираж, и все, кто еще не видел призеров, смогут их посмотреть. Одна награда - имени Джина Хершолта (Jean Hersholt Humanitarian Award), которая вручается Академией киноискусств во время церемонии «Оскара» - «За выдающийся индивидуальный вклад в дело гуманизм» - была вручена Анджелине Джоли.

Награда носит имя киноактера Джина Хершолта (умер в 1956 г.), который в течение 18 лет был президентом благотворительной организации Motion Picture & Television Fund, и четыре года - президентом Академии. Всего 36 человек являются лауреатами этой награды.

 И Анджелина Джоли - актриса, режиссер и сценарист, обладательница «Оскара», трех «Золотых глобусов» и двух премий Гильдии киноактеров США - получила ее не за фильм, а за деятельность, направленную на дело мира, которую она ведет как Посол доброй воли ООН. Она приняла награду и, потупившись, сказала, что если бы мама была жива, она бы сейчас очень гордилась своей дочерью. Дальше говорить она не могла, поперхнувшись слезами.

Так вся церемония вручения «Оскара» оказалась едва ли не самой человечной за долгие годы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру