«Мы гордимся, что мы - украинцы»

В Нью-Йорке состоялся митинг в поддержку Украины

Воскресный полдень на Манхэттене был не по сезону теплым. 

В Нью-Йорке состоялся митинг в поддержку Украины

На фоне ясного голубого неба хорошо смотрелись желто-голубые флаги представителей украинской диаспоры. Звучали вперемешку английский и украинской язык. Великая сила Интернета собрала тех, кому интересно, на митинг у Генерального консульства Украины в Нью-Йорке.

Митинг продолжался долго. Два часа, сменяя друг друга перед микрофоном, выступали ораторы. Было много украинских флагов, больших и маленьких. Их и несли, и держали, и набрасывали на спину. А молодежь успела изготовить маленькие флажки на липучке, которые клеили на щеку. Митингующие стояли напротив Консульства, на металлической ограде которого были вывешены портреты погибших на Майдане, отпечатанные на простом черно-белом принтере.

Внизу - вдоль ограды - на тротуаре стояли зажженные свечи в высоких стаканах. Их было много. Траурные ленты вились на ветру, привязанные тут же. Полиция была готова к неожиданностям, но манифестация прошла спокойно. Никто не кричал, все стояли со скорбными лицами. Ярким оказался момент, когда машины проехали мимо Консульства, и в светофорной паузе по пустой проезжей части прокатился худенький велосипедист, который вдруг приподнялся в седле и крикнул «Слава Украине!» И улица взревела в ответ: «Слава!»

Отстояли два часа, спели гимн Украины, прочитали молитву, после чего ОЧЕНЬ организованной колонной пошли по тротуару 3 авеню от 49 улицы на 67, что не близко. Пожилые люди могли проехать на автобусе. Полиция - сопровождала. И по тротуару, и по дороге. На углу 67 улицы и 3 авеню полиция огородила целый квартал на противоположной стороне от постпредства России при ООН. И еще пару часов шел митинг, который состоял уже не из речей, а выкриков в сторону российской миссии. Пели, махали флагами, поднимали транспаранты повыше, словно из окон миссии ООН кому-то станет виднее. Потом разошлись.

Против тех, кто поддерживает Майдан, было всего два индивидуума. Оба - рослые мужики, которые на хорошем английском выкрикивали блоки информации о том, как плох Европейский Союз, как плоха Европа, как отвратительны все, кто не любит Путина. На футболке одного было написано, что он из движения «Оккупай Уолл-стрит» и против капитализма. Второй держал транспарант, на котором были строки о том, что «Путин - да, Pussy Riot - нет».

 

 Полиция заботливо отгородила орущих в отдельную клеточку, чтобы не было стычек. У миссии ООН остался один, который кричал, что украинцы убивали евреев, а потому - их нужно призвать к ответу. Тут от колонны с флагами отделилось несколько граждан, которые принялись в упор кричать ему на хорошем английском, что они - евреи, родом с Украины и ратуют за свободу Украины.

...Отдельное спасибо ОДНОМУ неизвестному мне работнику украинского Генконсульства: в полной форме стоял он у открытой двери Генконсульства и держал на согнутой в локте руке форменную фуражку, как положено в карауле у гроба. Я плакала, но сквозь слезы смогла увидеть его заплаканные глаза. Спасибо тебе, Неизвестный. Я скорблю вместе с тобой. Склоняю голову перед семьями, потерявшими сыновей и отцов по обе стороны баррикад. Мне стыдно, что не нашлось никого во всем мире, способного предотвратить гибель людей. Дай Бог мудрости Украине, ее друзьям и ее недругам. 

Новости региона

Все новости