Обама о Путине и Сочи

«У нас сложились прагматичные и уважительные отношения»

 В интервью телеканалу NBC президент США Барак Обама заявил, что он и его российский коллега Владимир Путин поддерживают «прагматичные и уважительные отношения».

 

«У нас сложились прагматичные и уважительные отношения»

«Я бы не назвал их холодными», – сказал Обама тележурналисту Бобу Костасу, когда тот спросил его о «холодном» характере отношений между двумя лидерами.

Телеканал NBC, освещающий Олимпийские игры в Сочи, показал интервью в день открытия Олимпиады – 7 января.

«У него есть стиль публичного присутствия – когда он сидит и выглядит немного скучающим во время совместных интервью. Мои ощущения подсказывают мне, что этот прием работает дома в политическом плане – он выглядит суровым парнем», – пояснил Обама. «Американские политики имеют несколько иной стиль, – добавил президент. – Мы улыбаемся». И улыбнулся.

Президент США отменил визит в Москву в прошлом году после того, как Российская Федерация предоставила убежище беглому подрядчику Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену, опубликовавшему информацию о программах слежки, которая значительно осложнила отношения США с союзниками и ударила по рейтингу президента Обамы в США.

Между лидерами РФ и США также существуют разногласия в отношении к противоракетной обороне, проблеме Ирана, гражданской войне в Сирии и т.д. На совместном выступлении после переговоров по Сирии в июне 2013 года Обама и Путин выглядели так, как будто они хотели бы находиться в разных местах.

Тем не менее президент Обама отметил, что он и Владимир Путин фокусируются на вопросах, которые беспокоят их обоих и над решением которых они оба могут работать.

«Правда состоит в том, что, когда мы ведем встречи, мы активно обмениваемся мнениями, мы на удивление много шутим, мы ведем щедрый обмен репликами. Он всегда относился ко мне с предельным уважением», – рассказал Обама.

Говоря о ситуации вокруг безопасности в Сочи, президент США подчеркнул, что американские и российские органы правопорядка, разведки и военные ведомства поддерживают тесные связи с целью поддержки безопасности Игр в Сочи.

«Я думаю, что у россиян огромная задача, как сегодня очевидно, предотвратить какие-либо акты терроризма или насилия на олимпийских объектах. Они выделили много ресурсов на эту задачу», – подчеркнул президент США. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру