Предоскаровская гонка

Старейший и крупнейший профсоюз работников Голливуда определился со своими победителями

Ровно через неделю после вручения «Золотого глобуса» - 18 января, в субботу в том же Лос-Анджелесе без особой помпы и безо всяких ведущих в выставочном комплексе «Шрайн» в 20-й раз раздала свои награды Гильдия киноактеров.

Старейший и крупнейший профсоюз работников Голливуда  определился со своими победителями

Старейший и крупнейший профсоюз работников Голливуда, созданный еще в 1933 году, в обстановке, близкой к рабочему собранию, определился со своими победителями. Престижные премии Гильдии киноактеров США (Screen Actors Guild Award), объединяющей около 165 тысяч исполнителей ролей в кино и на телевидении, получили многие, кто уже завоевал «Золотой глобус». Но были и другиеѕ

Награды Гильдии точнее намекают на «Оскар», так как членам Гильдии принадлежит простое большинство голосов в Американской академии киноискусств, присуждающей золотые статуэтки. По уставу, члены Гильдии не решают, какой фильм является лучшим. Самой престижной номинацией у них является «Лучший актерский состав». В этом году им стала команда актеров картины Дэвида О. Рассела «Афера по-американски» ("American Hustle").

Звание «Лучшего актера» подтвердил Мэтью Макконах за роль в фильме Жан-Марка Валле «Далласский клуб покупателей» ("Dallas Buyers Club"), а «Лучшей актрисой» снова стала Кейт Бланшетт, сыгравшая в драме Вуди Аллена «Жасмин» ("Blue Jasmine"). «Спасибо всем, кто голосовал за меня, - сказала она с легкой иронией. - А тем, кто нет - желаю удачи в следующем году».

Сериал «Во все тяжкие» ("Breaking Bad") победил в двух главных номинациях - «Лучший актерский состав драматического сериала» и «Лучший актер драматического сериала». Премию получил кумир миллионов Брайан Крэнстон.

«Я делал столько дерьмовой работы в своей жизни, - сказал он, получая награду. - И единственное, что помогало мне пережить все это, была мечта, что однажды я смогу актерством заработать себе на жизнь».

Молодая, малоизвестная актриса Лупита Нионго признана «Лучшей актрисой второго плана» за фильм «12 лет рабства», и очень забавно видеть, у кого она отбила свой титул: в данной категории выдвигались молодая Дженифер Лоуренс, получившая уже достаточно призов, маститая Джулия Робертс, пожилая Джун Скуиб иѕ тяжеловес - Опра Уинфри за картину «Lee Daniels' The Butler».

Статус «Лучшего актера второго плана» подтвердил Джаред Лето за роль в «Далласском клубе», отбив награду у бывшего водителя лимузина дебютанта Бархада Абди, сыгравшего сомалийского пирата в «Капитане Филлипсе».

«Я посвящаю мою награду транссексуалу, больному СПИДом, которого я сыграл, и всем людям, которые выбрали жить свою жизнь так, как они хотят, а не так, как хотят за них другие люди», - проникновенно сказал он.

Майкл Дуглас снова признан «Лучшим актером в телефильме или мини-сериале». «У меня дома сидит 97-летний член актерской Гильдии, который - я точно знаю! - будет невероятно горд тем, что мне досталась эта награда, - сказал он, намекая на своего отца Кирка Дугласа. - Но я хочу поблагодарить вас всех здесь сегодня за то, что вы помогли мне выбраться хоть немного из его гигантской тени».

Хелен Миррен ( она же Елена Васильевна Миронова) победила в аналогичной женской категории за роль в телесериале «Фил Спектор». В номинации «Лучший актер комедийного сериала» победил Тай Буррел («Американская семейка», "Modern Family"), а сам сериал завоевал приз в престижной категории «Лучший актерский состав в комедийном сериале».

Лучшей комедийной актрисой сериала названа популярная Джулия Луис-Дрейфус («Вице-президент», "Veep"). К сожалению, трудно пересказать, как она поблагодарила партнера по сериалу, - настолько это было стремительно и смешно. Отбила она пальму первенства у блистательной коллеги - Тины Фэй, что печально.

Восхитительная Мэгги Смит, наконец, получила давно заслуженный статус «Лучшая актриса в драматическом сериале» («Аббатство Даунтон»).

Отдельным спектаклем стало чествование Гильдией старой актрисы Риты Морено. Награду за вклад в киноискусство длиною в жизнь ей вручил Морган Фримен. «Актриса, певица и танцовщица мирового класса, - сказал он, - Рита также боец и борец за свободу от расовых и сексуальных барьеров, которые существовали в Золотые годы Голливуда».

Сама Рита, 82-х лет от роду, получая награду, спела, станцевала и даже успела быстро выпалить запретное слово из четырех букв «f-k». «Похоже, это третий - последний - акт моей жизни, - сказала она. - Но правда в том, что я до сих пор не могу в это поверить»ѕ

Атмосфера вечера была по-семейному теплой. И не было стыдно перед Англией, как на церемонии вручения «Глобусов», когда ложа прессы позволила блистательным английским актрисам - ВСЕМ! - уйти с пустыми руками. Напомню, что номинированы были такие признанные звезды, как Кейт Уинслет, Джуди Денч, Эмма Томпсон, Майкл Шиин и дама Хелен Миррен. Актерская гильдия оказалась честнее, отметив Хелен Миррен и Мэгги Смит. Спасибо цеховому братству.

Награда Гильдии представляет собой бронзовую статуэтку с двумя театральными масками - комичной и трагичной - в руках.

В воскресенье 19 января в гонку вступила Гильдия продюсеров США (The Producers Guild Awards). В Беверли-Хиллз состоялась 25-я ежегодная церемония вручения наград производителей. И продюсеры впервые не смогли определить одного победителя. Потом первый приз разделили две картины - "Гравитация" Альфонсо Куарона и "12 лет рабства" Стива Маккуина.

Как отмечают наблюдатели, в течение последних шести лет фильмы - лауреаты премии Гильдии продюсеров неизменно становились лауреатами "Оскара", однако в этом году продюсеры смешали карты.

«Лучшей телевизионной драмой» года снова стал сериал "Во все тяжкие" ("Breaking Bad"), а «Лучшей телевизионной комедией» продюсеры назвали "Американскую семейку" ("Modern Family").

«Лучшим документальным фильмом» признан фильм "Мы крадем секреты: История WikiLeaks" ("We Steal Secrets: The Story of Wikileaks").

«Лучшим телефильмом» стала картина "За канделябрами" ("Behind the Candelabra"), удостоенная ранее 11 наград «Emmy».

...И все же у "12 лет рабства" шансы чуть больше: на это указывают еще два предоскаровских барометра - Премия кинокритиков США и "Золотой глобус".

Новости региона

Все новости