Скандалы вокруг Сочи

В середине декабря пресс-служба президента США Барака Обамы заявила о том, что он не поедет на Игры в Сочи

В преддверии Олимпиады в Сочи-2014 все чаще многие политические и официальные лица делают заявления по поводу предстоящих Игр. 

В середине декабря пресс-служба президента США Барака Обамы заявила о том, что он не поедет на Игры в Сочи
Барак Обама

Некоторые из этих заявлений вызывают настоящие скандалы и бурю в средствах массовой инофрмации.

В середине декабря пресс-служба президента США Барака Обамы заявила о том, что он не поедет на Игры в Сочи. Решение это, как объяснялось, связано с рабочим графиком Обамы. А так как еше ранее стало известно, что не поедет и вице-президент Джо Байден, то Олимпиада в Сочи станет первыми Играми с 2000 года, на которых не будет действующего Президента США, Первой леди или вице-президента.

В России, естественно, выразили сожаление, однако в кулуарах, конечно, вздохнули с облегчением - будет меньше проблем с обеспечением безопасности, тем более, что в Сочи приедут первые лица из 44 стран мира.

Однако пресс-службе президента захотелось оставить последнее слово за собой, и она сделала заявление о том, что в состав американской делегации на Игры в Сочи будут включены лица нетрадиционной ориентации. Это заявление вызвало настоящий шок в Международном олимпийском комитете. Член МОК и председатель комиссии по международным связям итальянец Марио Песканте был просто шокирован услышанным: “Это просто абсурд, что такая великая страна, как США, посылает лесбиянок в Россию просто для того, чтобы продемонстрировать, что у них-то с правами геев все в порядке. Игры не должны быть поводом и площадкой для защиты чьих-то прав, которые спорт и так поддерживает ежедневно. Я не хочу и не желаю, чтобы политика вмешивалась в Олимпиаду”.

Скандал еще более усилился, когда выяснились имена членов делегации. И если наличие призера двух Олимпиад, хоккеистки Кейтлин Кэхау не вызвало особых споров, то присутствие в этом списке легенды тенниса Билли Джин Кинг вызвало многочисленные споры. Причем в большей степени за эту публикацию обиделись люди традиционной ориентации, которые посчитали публикование такого списка настоящим оскорблением и нарушением Контституции США.

Билли Джин Кинг - не просто легенда мирового тенниса, а человек, благодаря которому этот вид спорта превратился из спорта для элиты в массовый. И кроме того, именно благодаря Кинг в теннисе в десятки раз выросли гонорары спортсменов. Если сегодня провести голосование за титул самой-самой-самой теннисистки за всю историю этого вида спорта, то в худшем случае Кинг окажется на третьем месте после Марии Шараповой и Серены Уильямс. Но не надо забывать, что нынешних теннисных прим СМИ раскручивают, как дети - юлу. А когда играла Кинг, теннис не входил даже в десятку самых популярных видов спорта. Но в теннисных кругах, как и в мире спорта, и не только американского, ее величие безоговорочно, и поэтому включение теннисистки Билли Джин Кинг в состав делегации на Игры в Сочи вызвало аплодисменты. А вот включение лесбиянки Билли Джин Кинг вызвало недоумение и возмущение.

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Америки по фигурному катанию Брайан Бойтано тоже был включен в состав этой делегации, и на следующий день сделал заявление о том, что является геем, но тут же добавил, что едет на Олимпиаду в Сочи как бывший спортсмен, который может своими знаниями и опытом помочь американской команде.

Накал страстей попытался снизить главный исполнительный директор Олимпийского комитета США Скотт Блэкман, который заявил, что организация не будет поддерживать протесты во время Игр в Сочи: “Позиция Международного олимпийского комитета очень проста - величие Олимпиады в том, что она объединяет людей разных взглядов.

Спортсмены здесь для того, чтобы соревноваться, а не говорить о политике, религии или о чем-то другом. Поэтому мы хотим сосредоточиться на наших спортсменах и их отличных выступлениях. Мы надеемся, что наши атлеты будут открыто высказывать свою точку зрения перед Играми. Но когда они приедут в Сочи, то настанет время не говорить, а думать о спорте”. 

Новости региона

Все новости