"Лузер" "виннеру" - не товарищ

Состоялась раздача «Глобусов». Впереди - другие награды

В Лос-Анджелесе в отеле Beverly Hilton состоялась 71-я церемония вручения премии «Золотой глобус» (ЗГ). 

Состоялась раздача «Глобусов». Впереди - другие награды
Майкл Дуглас

Вели ее две лучшие барышни серебристого экрана, актрисы-острословы и авторы собственных текстов Тина Фэй и Эмми Поллен, которая к концу вечера получила свой персональный ЗГ.

- У нас хорошо получилось в прошлом году, а это значит, что Голливуд будет те-перь приглашать нас снова и снова, пока вас всех не стошнит, - с язвительной улыбкой пояснила собравшимся свое появление во второй раз Тина Фэй. Ее ждали с радостью. Многие участники в преддверии раздачи слонов признавались, что пред-вкушают удовольствие, которое получат от ведущих.

Удивительное зрелище все-таки процедура вручения наград. Прописанная до запя-той, просчитанная до секунд, отрепетированная игра в «нежданчик». В случае с ЗГ - верю, что результаты до последнего остаются неизвестны. Большинству - точно. Команда голосующих - 90 человек, в отличие от тысячи академиков, отби-рающих "Оскар". Могут и утаить. Но не до такой же степени! Были списки номини-рованных граждан, но главный вопль почти каждого победителя ("виннера") был схож с криком «За что?!» Некоторые признавались со сцены, что вообще не заго-товили никаких слов благодарности, т.к. были уверены, что их не наградят. Зато невероятно спокойны были прекрасные лица "лузеров"! Они точно не ждали сюрпри-зов и знали, что им ничего не дадут. Поскольку они уже столько получили в жиз-ни - и фильмов, и признания, и наград, - что плюс-минус еще один ЗГ уже ничего не меняет в их самооценке.

«Мерил Стрип понадобилась бы тележка, чтобы увезти все ее награды», - пошутил кто-то из ведущих. И Мерил рассмеялась. Ну что ей за дело до неизвестной Эмми Адамс, которая выиграла у нее звание "Лучшей актрисы" в своей категории? Мерил Стрип улыбалась, радуясь слезам умиления малолеток так, словно удочерила их и воспитала собственноручно. Что, отчасти, так и есть: без нее планка мастерства местных актрис была бы намного ниже. Она сидела с Джулией Робертс за столом, и они болтали так увлеченно, словно на съемке «Август: Осейдж-каунти». И не жда-ли никаких наград. Они обе уже вышли за рамки рынка, где товар имеет цену. Их статус - «Народное достояние», а оно бесценно.

Так же невозмутимо аплодировала проигравшая Хелен Миррен "виннеру" Элизабет Мосс. Ал Пачино даже не пришел, чтоб узнать, что ЗГ у него «отбил» Майкл Дуглас, замеченный в зале без жены. Смешно - после 11 номинаций и двух "Глобусов" он взял третий, отметив, что последний был давно - аж в 1999. Пора бы и обновить успех.

Кейт Бланшетт в категории «Лучшая актриса в драме» оставила в «лузерах» Сандру Буллок («Гравитация»), Джуди Денч («Филомена»), Эмму Томпсон и Кейт Уинслет. Они аплодировали ей, исполнительнице главной роли в последней картине Вуди Аллена, но прекрасно знали, что Актерская гильдия еще назовет своих победителей, да и «Оскар» не за горами. А Джуди Денч вовсе не было в зале.

Не было и Каннской троицы - лауреатов "Пальмовой ветви" за фильм «Голубой - самый теплый цвет». Ложа иностранной прессы взяла реванш и наградила итальянца Соррентино и его ленту «Великая красота», оставшуюся непризнанной в Каннах, как "Лучший фильм на иностранном языке".

Так, помимо «Голубого» французского режиссера тунисского происхождения Абдела-тифа Кешиша, итальянец обставил еще и «Прошлое» ("Le passee") иранца Асгара Фархади, «Охоту» ("Jagten") датчанина Томаса Винтерберга и японский мультик Хаяо Миядзаки «Ветер крепчает».

Легендарный Джон Войт принял "Золотой шар" с удовольствием, но и с некоторым недоумением: надумали. После 11 номинаций и трех ЗГ, четвертый мало что добав-лял в его корону.

Жалко было Роберта Редфорда, которого не очень привечает Ложа зарубежной прессы вообще: всего две номинации за всю жизнь.

- Почему? - спросила его одна из телебарышень на красной дорожке на подходе к отелю Беверли Хилтон. - Это вы у них спросите, - с легким недоумением ответил ей Редфорд.

С режиссерами все было ровнее - как на подбор крепкие середняки. Лучшим при-знан мексиканец Альфонсо Куарона за фильм «Гравитация», краткое содержание ко-торого прекрасно передала Тина Фэй, заставив Сандру Буллок, исполнительницу главной роли, зардеться.

- Картина о том, как Джордж Клуни готов оторваться от космического корабля, улететь навсегда в космос и погибнуть там, лишь бы не находиться рядом с жен-щиной своего возраста.

Зал встретил реплику восторженно, а Клуни растерялся от неожиданного прочте-ния.

А. Куарон обошел Дэвида О. Рассела с его фильмом «Афера по-американски» ("American Hustle"), Стива Маккуина - «12 лет рабства» ("12 Years a Slave"), Александра Пэйна («Небраска») и создателя «Капитана Филлипса» ("Captain Phillips") Пола Гринграсса. Но на лицах "лузеров" не промелькнуло досады. Режиссеры хорошо владеют собой. Плюс - Маккуин был уверен, что его не обнесут, и если не дадут ему статус "Лучшего режиссера", то картину признают «Лучшим фильмом-драмой», что и произошло.

Маккуин экранизировал мемуары свободного черного (оказывается, были и такие: ехали добровольцами поднимать целину). Соломон Нортап, житель Нью-Йорка, в 1841 году переехал с семьей в Вашингтон, где ему предложили работу. Там его просто украли и продали в рабство в Луизиану, где измывались над ним, как над обычным невольником.

На свободу он вырвался через 12 лет. Критики прочили этой ленте много больше наград, и номинаций у нее была тьма - ее выдвинули в кате-гориях «Лучший актер» (Чиветель Эджиофор), «Лучший актер второго плана» (Майкл Фассбиндер), «Лучшая актриса второго плана» (Лупита Нионго), «Лучший сценарий» (Джон Ридли), «Лучшая музыка к фильму» (Ханс Циммер) и лучший фильм. На глав-ную награду - «Лучший драматический фильм» - заслуженно претендовали «Капитан Филлипс» ("Captain Phillips") Пола Гринграсса, «Гравитация» ("Gravity") Аль-фонсо Куарона, «Филомена» ("Philomena") Стивена Фрирза и «Гонка» ("Rush") Рона Ховарда. Думаю, «Оскар» еще внесет свои поправки.

Маккуин со сцены поблагодарил свою жену за то, что она принесла ему эти мемуары.

Ошалело стоял у микрофона Мэтью Макконахи, который не мог поверить, что он получил звание "Лучший актер драмы" за образ больного СПИДом в картине «Далласский клуб покупателей» ("Dallas Buyers Club"). В "лузерах" он оставил двух черных - Чиветеля Эджиофора «12 лет рабства» и Идриса Эльбу («Мандела») и двух белых - Тома Хэнкса (!!!) и Роберта Редфорда (!!!).

- Хорошая у меня компания, - одобрительно крякнул он. И добавил, что носился с этой историей много лет: 86 раз ее отвергали те, кому он ее предлагал. И толь-ко мама подбадривала и велела не останавливаться, а продолжать искать того, кто даст снять этот фильм.

- Спасибо, мама! - крикнул он в зал.

В начале церемонии первой обладательницей премии Ассоциации иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, стала Дженнифер Лоуренс в номинации «Лучшая актриса второго плана» за роль в «Афере по-американски». За этот же фильм Эмми Адамс была признана «Лучшей комедийной актрисой».

Забавный ЗГ получил Леонардо Ди Каприо: за «Лучшую мужскую роль в комедии или мюзикле» - за роль в «Волке с Уолл-стрит». Его проникновенная речь была отдана хвале в адрес Мартина Скорсезе. В "лузерах" он оставил Кристиана Бейла («Афера по-американски»), великолепного старика Брюса Дерна («Небраска»), которого представила дочь - актриса Лора Дерн, молодого Оскара Айзека («Внутри Льюина Дэвиса») и Хоакина Феникса («Она»). Уверена, что и актерская гильдия, и «Оскар» уйдут не к нему, хоть и принято твердить, как заклинание, что ЗГ - пред-вестник «Оскара». Отнюдь. Увидите.

Фильм «Афера по-американски» получил ЗГ в номинации «Лучшая комедия или мю-зикл». Фильм режиссера Стивена Содерберга «За канделябрами» ("Behind the Candelabra"), о жизни и карьере скандально известного пианиста Владзиу Валентино Либераче, получил премию в номинации «Лучший телефильм или мини-сериал».

Актриса Элизабет Мосс была ошеломлена наградой в категории «Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале» за работу над серией фильмов «Вершина озера» ("Top of the Lake").

«Лучшим драматическим сериалом» признали «Во все тяжкие» ("Breaking Bad"), а «Лучшим актером в драматическом сериале» стал сыгравший в нем Брайан Крэнстон. «Во все тяжкие» обошел такие сериалы, как «Аббатство Даунтон» ("Downton Abbey"), «Хорошая жена» ("The Good Wife"), «Карточный домик» ("House of Cards").

Робин Райт признана «Лучшей актрисой в драматическом сериале» за роль в «Кар-точном домике», а «Лучшим актером второго плана» выбран Джаред Лето («Далласский клуб покупателей»).

Группа U2 завоевала свой ЗГ за композицию "Ordinary Love" к биографическому фильму Джастина Чадвика «Долгая дорога к свободе», о жизни и борьбе легендарного Нельсона Манделы. Очень по-семейному выступил Боно, сказав, что для него этот ЗГ - очень личная награда, т.к. с начала 70-х он сам и его группа состоя-ли в самых теплых и близких отношениях с Манделой - «человеком, который отка-зался ненавидеть, ибо в жизни есть вещи важнее, чем злоба».

В качестве почетного гостя церемонии был избран актер и режиссер Вуди Аллен, которому присудили премию Сесиля де Милля за выдающийся вклад в мировое кино. Аллен 10 раз номинировался на «Золотой глобус» и дважды получил престижный приз - за «Пурпурную розу Каира» ("The Purple Rose of Cairo") и «Полночь в Па-риже» ("Midnight in Paris").

Было много прелестных язвительных шуток, реприз, колкостей. Журналисты подсчи-тали, сколько раз прозвучало со сцены запретное слово из четырех букв, первая F, и каких усилий стоило устроителям быстренько увеличить скорость трансляции, чтобы смазать его. С восторгом принят был главный совет ведущих: «Спите со своим шофером сегодня, пока он не стал звездой!»

Потому что в фильме-поединке «Капитан Филлипс» дуэт и дуэль состоялись у вели-кого Тома Хэнкса, сыгравшего капитана захваченного сомалийскими пиратами судна, и никому не известного безобразного захватчика. Его-то и сыграл вчерашний шофер. Он был номинирован на ЗГ, но не получил. Однако не исключено, что получит «Оскар». А к лауреату «Оскара» уже будет стоять очередь поклонниц. Потому - как сказала Тина Фэй - спешите сейчас.

P.S. 18 января назовет своих героев Актерская гильдия. Список номинантов в ки-но выглядит так:

«Выдающаяся команда игрового фильма»:

"12 Years A Slave"

"American Hustle"

"August: Osage County"

"Dallas Buyers Club"

"Lee Daniels' The Butler"

«Лучший актер»:

Bruce Dern, "Nebraska"

Chiwetel Ejiofor, "12 Years A Slave"

Tom Hanks, "Captain Phillips"

Matthew McConaughey, "Dallas Buyers Club"

Forest Whitaker, "Lee Daniels' The Butler"

«Лучшая актриса»:

Cate Blanchett, "Blue Jasmine"

Sandra Bullock, "Gravity"

Judi Dench, "Philomena"

Meryl Streep, "August: Osage County"

Emma Thompson, "Saving Mr. Banks"

«Лучшая вспомогательная мужская роль»:

Barkhad Abdi, "Captain Phillips"

Daniel Bruhl, "Rush"

Michael Fassbender, "12 Years A Slave"

James Gandolfini, "Enough Said"

Jared Leto, "Dallas Buyers Club"

«Лучшая вспомогательная женская роль»:

Jennifer Lawrence, "American Hustle"

Lupita Nyong'o, "12 Years A Slave"

Julia Roberts, "August: Osage County"

June Squibb, "Nebraska"

Oprah Winfrey, "Lee Daniels' The Butler" 

Новости региона

Все новости