Высокие технологии все более досягаемы

Итоги года поражают, от перспектив захватывает дух...

Прошлый год подарил нам внушительное количество достижений, и не меньшее - надежд на осуществление новых. Мы живем в интересное время - когда научно-технический прогресс, наращивая скорость в геометрической прогрессии, переводит сумму открытий и изобретений из количественного состояния в качественное.

Итоги года поражают, от перспектив захватывает дух...
Оригинал фото смотрите на сайте habrahabr.ru

Засыпая вечером в одном мире, утром мы просыпаемся в другом. Изменения затрагивают не просто наш образ жизни или уровень нашего комфорта, а всю систему бытия. Они касаются социума, финансов, экономики, медицины, культурно-цивилизационных процессов, науки, искусства, философии, экологии. Невозможно в одной статье охватить все важные инновации, совершенные в 2013 году, но некоторые из них упомянуть мы просто обязаны.

Кого вам напечатать?

Технологии объемной печати ныне внедряются во многие сферы жизни. С их помощью, к примеру, можно строить дома или изготавливать огнестрельное оружие - в домашних условиях и на производстве, на Земле или в космосе. Если еще летом 2013 года своеобразным вызовом институту государства стал пластиковый пистолет Liberator, отштампованный Коди Уилсоном на его домашнем 3D-принтере, то уже через два месяца специалистами компании Solid Concepts был напечатан полноценный металлический армейский пистолет Colt M1911 тиражом в несколько сотен штук.

Ответ последовал к концу года - на некоторые новые 3D-принтеры производителями было срочно поставлено датское программное обеспечение, блокирующее возможность печати огнестрельного оружия, а законодатели штата Пенсильвания, например, в панике приняли закон об уголовной ответственности за производство оружия в кустарных условиях без лицензии. Тем не менее в Интернете без особого труда можно найти инструкции по его изготовлению на трехмерном принтере.

Любителей необычных решений порадовала ручка - она же трехмерный принтер 3Doodler, которой можно рисовать прямо в воздухе. Еще одну интересную новинку анонсировали разработчики компании Natural Machines, которые утверждают, что им удалось создать первый продовольственный принтер, ориентированный на абсолютное реформирование домашней кухни. Новый аппарат под названием Foodini, выходящий на рынок в середине 2014 года, берет на себя обязанности повара и кондитера. Foodini в состоянии печатать практически все твердые продукты: от шоколадок причудливой формы до равиоли. Управление принтером осуществляется через мини-планшет с сенсорным интерфейсом, встроенным в переднюю панель устройства, похожего на микроволновку. Сначала пользователи выбирают на экране блюдо, затем Foodini его «готовит». Надо только загрузить в машину капсулы с ингредиентами для печати. Принтер печатает слоями, поэтому сможет изготовлять блюда с начинкой.

Но более всего впечатляет, на мой взгляд, искусственная человеческая печень, «напечатанная» биоинженерами компании Organovo из Сан-Диего. Для ее изготовления тоже используется метод послойного создания физического объекта, причем в качестве строительного материала выступают живые клетки. В ноябре 2011 года компания впервые показала образцы созданной 3D-принтером ткани печени без сосудов, которые «жили» в течение 40 дней, реагируя на изменения, в том числе на ввод токсинов и лекарств. А в прошлом году специалистам Organovo удалось изготовить функционирующую сетку сосудов и капилляров.

Искусственная печень, которую планируют показать широкой публике в середине 2014 года, пока непригодна для трансплантации, но может широко применяться в изучении влияния разрабатываемых лекарств и способов лечения онкологических заболеваний. Ясно, что возможность создавать органы с сосудами при помощи 3D-принтера произведет революцию в трансплантологии и имплантологии. В свете чего кадры из знаменитого фантастического фильма 1995 года «Пятый элемент» уже не выглядят утопией.

Ну и гаджеты...

...как любил говаривать один мой приятель в детстве другому моему приятелю. Гаджеты, зараза XXI века, с одной стороны, облегчают и убыстряют нам жизнь, с другой - съедают время, деньги и порождают психологическую зависимость от них. Впрочем, здесь, как и в любом другом явлении, есть свои плюсы и минусы. Один из плюсов в том, что развитие и совершенствование этих приборчиков ни на секунду не останавливается.

Так, израильский стартап Grippity в декабре анонсировал полупрозрачный планшет, особенностью которого является двухсторонняя сенсорная поверхность. Экран планшета сделан наполовину прозрачным, что позволяет использовать при работе с ним все десять пальцев. Устройство работает на системе Android 4.2, имеет 7-дюймовый ЖК-дисплей, процессор Cortex A8 с 4 Гб внутренней памяти. Помимо традиционных модулей Wi-Fi и Bluetooth, слота для карты SD (расширения до 32 Гб), он оснащен ИК-передатчиком, позволяющим использовать планшет в качестве телевизионного пульта. Еще одной новинкой являются специально выделенные для больших пальцев сенсорные области. Ориентировочная цена планшета составит $300 - $350.

В космосе и на Земле

В 2013 году успешно прошел испытания первый частный суборбитальный космический корабль многоразового использования SpaceShipTwo. После завершения программы испытаний желающие стать космическими туристами, заплатив $250 000, смогут, пребывая в невесомости, посмотреть на Землю с высоты 100 километров. Билеты в космос заказали уже более 500 человек.

Остроумное решение было предложено для жилищ, лишенных надежного источника электроэнергии. Оно позволяет использовать гравитацию для их освещения. А это куда дешевле, чем приобретать специализированное оборудование типа ветрогенераторов или солнечных батарей, и безопаснее, чем сжигать топливо вроде керосина. Gravitylight работает за счет действия силы тяжести на сумку, наполняемую любым грузом (песком, камнями), которая тянет ремень, проходящий через систему шестерней, а те, в свою очередь, подсоединены к генератору, питающему светодиодную лампу. Поднимать груз в верхнее положение необходимо примерно раз в 30 минут.

По дорогам Америки сегодня вовсю носятся тысячи электромобилей, самым стильным и экономичным из которых, без сомнения, является Tesla. Но поиски дешевого топлива из возобновляемых источников энергии не прекращаются. Казалось, что пожар на дирижабле Hindenburg в 1937 году положил конец использованию водорода в качестве топлива, тем не менее самый легкий химический элемент недавно вернулся.

Компания Hyundai в 2014 году выпускает внедорожник Tuscon Fuel Cell, чей топливный элемент соединяет водород из бака с кислородом, получаемым из воздуха, в результате чего происходит электрохимическая реакция, генерирующая ток для электродвигателя. В отличие от электрокаров, которым на подзарядку требуется несколько часов, на заправку нового внедорожника уходит пара минут, а полного бака хватает на 480 км.

Роботы нужны везде

В том же «Пятом элементе» мы уже видели «таракана», робота-шпиона. Нынче шпионские и армейские дроны практически в промышленных масштабах выпускаются в ползающих, бегающих и летающих модификациях, так что не удивляйтесь, если случайно оказавшееся под вашей мухобойкой насекомое с хрустом рассыплется на электронные нанодетали.

В Стокгольме в ежегодном соревновании концепт-решений Design Lab, которое проводится компанией Electrolux, приняли участие свыше 1700 проектов, предложенных студентами из 60 стран. Победителем стал концепт молодого колумбийского дизайнера Адриана Переса Сапаты Mab - консоль-шар, в который помещены 908 летающих мини-роботов.

Консоль сканирует помещение и, обнаружив грязь, посылает туда "полотерки". У каждого мини-робота имеется на поверхности солнечная батарея. В самой центральной консоли производится водный раствор для мытья полов. В воду добавляется вещество, которое позволит лучше очистить грязь и добавляет приятный запах. Кроме того, грязная вода проходит очистку, чтобы сократить расход.

Второе место жюри присудило концепту 3D-принтера для еды, о котором мы уже вспоминали. В финале оказались: «дышащая стена» со встроенным очистителем воздуха; гибкий робот-пылесос, меняющий форму в зависимости от того места, где он убирает; ожерелье - очиститель воздуха, которое еще и помогает бороться со стрессом; технология лазерной голограммы для кухни, позволяющая готовить вместе с любимыми людьми, когда их нет дома, или с шеф-поваром, который проводит мастер-классы; панель для готовки, определяющая полезность и свежесть продуктов; также кухонный хаб, следящий за тем, чтобы продукты были съедены до истечения срока годности.

Пока по дорогам Калифорнии вовсю ездили «Гугломобили» без водителей, проверяя безопасность кибер-вождения для людей, в Японии роботы, малоотличимые от красивых девушек, обслуживали посетителей магазинов, совершенствуясь не по дням, а по часам.

Техника, которая умнее нас

В то время, как руководство онлайн-аукциона Amazon строит планы по доставке заказанных товаров с помощью дронов, в Rolls-Royce считают, что уже через пять-семь лет может быть начато использование автоматически управляемых морских грузовых кораблей. В Rolls-Royce, одном из крупнейших в мире поставщиков оборудования для судостроения, утверждают, что управляемые компьютером суда могут начать курсировать на локальных морских маршрутах, например, в прибрежных водах США или между странами Евросоюза, совсем скоро.

Если, конечно, регуляторы будут готовы дать на это разрешение. Во всяком случае, компанией был представлен проект Munin - судно, управляемое автоматически вплоть до подхода к порту, где на его борт поднимается команда, которая и подводит его к причалу.

Систему ReWalk, которая позволяет людям, ноги которых скованы параличом, ходить, можно назвать экзоскелетом или бионическим костюмом. Компьютер ReWalk реагирует на малейшее смещение центра тяжести, фиксируемое датчиками, и приводит в движение ноги, позволяя пользователю сохранять равновесие и шагать. Работа над системой ведется уже несколько лет, но в 2013 году разработчики выпустили новую модификацию ReWalk 2.0, которую проще адаптировать для использования пациентами различного роста и комплекции.

Южнокорейский производитель потребительской электроники LG, совсем недавно удививший мир качеством и дешевизной гибких экранов для смартфонов и телевизоров, собрался связать кухонную технику с популярным мобильным мессенджером LINE. Речь идет об интеллектуальном взаимодействии с домашней техникой.

Пользователи смогут вести переписку с кухонными приборами в системе HomeChat. Например, если отправить через LINE сообщение "Я ухожу в отпуск", холодильник будет переведен в энергосберегающий режим, робот-пылесос будет производить уборку реже, а стиральная машина вернется к своей работе за день до приезда хозяина.

Перед выполнением команды устройства отправят ответное сообщение на телефон пользователя с просьбой подтвердить действие. Кроме того, пользователи могут отправлять фотографии через LINE на экран холодильника, духовка предложит рецепты для приготовления ужина, а стиральная машина будет сообщать в чате о том, на какой стадии находится стирка и когда она завершится.

Контролировать бытовую технику с помощью HomeChat сможет каждый пользователь смартфона - приложение LINE доступно для всех популярных мобильных платформ, включая iOS, Android, BlackBery и Windows Phone. Службу HomeChat также запустят на компьютерах. Работу смарт-сервиса можно увидеть на выставке CES 2014, которая начинается на днях. Там же LG собирается представить первый в мире 105-дюймовый телевизор с изогнутым дисплеем.

Иначе говоря, скоро, выходя из дома, вам не нужно будет хлопать себя по лбу, приговаривая «Семен Семеныч!» и на рысях возвращаться, выключая по дороге газ и свет. Все это, как и хлопанье по лбу при желании, будет за вас делать компьютер. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру