Беды и несчастья "Обамакэр"

Медреформа поскользнулась совсем не там, где ждали

Вокруг медреформы имени президента Обамы уже сломано и продолжает ломаться немало копий. И надо же было такому случиться, что как раз в дни, когда республиканцы в Конгрессе взяли в заложники своей борьбы против реформы всю страну, вызывающее столько споров начинание Обамы пошло вкривь и вкось совсем не по вине его политических оппонентов. 

Медреформа поскользнулась совсем не там, где ждали

На чем же тогда поскользнулась "Обамакэр"? На неготовности и неспособности главного сайта медреформы обслужить желающих. Речь идет об Интернет-сайте Healthcare.gov, с помощью которого с 1 октября американцам, не имеющим медстраховок, было предложено оформить страховку по новым правилам. Этот сайт - единственная возможность для жителей 36 штатов страны купить страховку «Обамакэр». (Остальные штаты разработали свои собственные сайты.)

Проблемы главного Интернет-ресурса реформы стали очевидны уже в первые дни его работы. Посетители сайта должны вначале создать здесь свой «профиль», а лишь после этого могут узнать о предлагаемых им страховых планах и их стоимости.

Пройти первый этап регистрации стало практически невыполнимой задачей для десятков тысяч потенциальных покупателей страховок. Серьезность проблемы ставит под вопрос всю судьбу реформы, которая по плану руководства страны должна заработать на полную мощность с 1 января 2014 года.

По многочисленным сообщениям со всей страны, пользователи Интернета, воспользовавшиеся сайтом, пройдя этап регистрации, в массе стали сталкиваться с сообщениями об ошибках на сайте и невозможности завершить процесс приобретения страховки, той самой, за отсутствие которой всего через несколько месяцев граждан могут начать штрафовать.

Первыми о проблемах громко заговорили как раз те, кто казалось бы не против реформы: представители страховых компаний, обслуживающих "Обамакэр" и сотрудники некоммерческих организаций, взявших на себя миссию помочь гражданам разобраться с новым начинанием правительства.

«Каждый день мы наблюдали прогресс», - рассказывает о процессе регистрации на сайте реформы Насим Захран, представитель Медицинского центра Боринквен в Майами, обслуживающего в основном иммигрантов, сотни которых пытаются с помощью организации получить страховку "Обамакэр".

Но когда после нескольких дней безуспешных попыток работники этого центра смогли пройти лабиринт государственного сайта реформы, в самом конце регистрационного процесса, по словам Захрана, на мониторах компьютеров выплыло сообщение об ошибке. А вместе с ним надпись, извещающая, что... сайт теперь будет недоступен в течение 72 часов.

За первые 10 дней его работы сайт Healthcare.gov посетили 14,6 миллиона уникальных посетителей, намного больше, чем ожидали организаторы реформы. Чтобы реформа заработала, как задумано, чем больше пользователей посетят сайт и в итоге воспользуются его услугами, тем лучше. Но, как выходит на практике, разработчики сайта оказались совершенно не готовы к наплыву посетителей, поставив под вопрос саму судьбу реформы.

Крайне ограниченные возможности сайта, естественно, вызвали волну критики со стороны тех, кто боролся и продолжает бороться с реформой любыми средствами. И в первую очередь со стороны республиканских оппонентов "Обамакэр", которые не без оснований утверждают, что правительство было не готово к старту программы и должно было по меньшей мере отложить начало осуществления реформы.

Теперь эксперты говорят, что у разработчиков сайта есть время до середины ноября, чтобы разрешить массу технических проблем. Иначе первая цель реформы - подписать за первый год ее осуществления 7 миллионов человек на новые страховки - с треском провалится. В это число, по замыслу авторов реформы, входят 2,7 миллиона молодых здоровых американцев, без участия которых в "Обамакэр" стоимость новых страховок нельзя будет поддержать на запланировнном относительно невысоком уровне и без которых участие в реформе более пожилых американцев станет крайне проблематичным.

Подчеркивая важность проблемы, бывший пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс сказал в понедельник телеканалу MSNBC, что виновники катастрофической пробуксовки сайта реформы должны понести наказание. «Я надеюсь, что они работают день и ночь для того, чтобы исправить положение. А когда они все поправят, я надеюсь, они уволят тех, кто отвечал за то, чтобы эта штука работала».

Недовольный работой «этой штуки» сенатор-республиканец из Канзаса Пэт Робертс призывает министра здравоохранения Кэтлин Сибелиус подать в отставку. В такое развитие ситуации, впрочем, не верит большинство вашингтонских наблюдателей. Эта отставка, считают они, усложнит и без того шаткое положение медреформы и вызовет в Сенате настоящую бурю, когда речь пойдет о сменщике Сибелиус.

Тем временем представители ряда крупных страховщиков, которые должны были объяснять гражданам, как зарегистрироваться в программе страхования, уже начинают уговаривать клиентов повременить и не пытаться оформлять страховку через Healthcare.gov, напоминая, что период регистрации заканчивается только 31 марта 2014 года. «Мы уговариваем людей подождать несколько недель, пока все «жуки» не будут убраны из системы», - говорит представитель страховой компании Blue Cross and Blue Shield of Kansas Мэри Бет Чамберс.

Вирджинская страховая компания Optima Health сообщила, что получила первые заявления на страховку, оформленные через новый правительственный сайт только пару дней назад.

«Мы сами тестировали сайт и мы видим все те проблемы, о которых люди сообщали нам по телефону», - сказал представитель компании Бобби Пирсон.

Страховая компания Cigna сказала, что смогла офрмить страховки с помощью федерального сайта, но отказалась говорить о деталях.

При этом представители ряда крупных страховщиков, участвовавших в тестировании системы на этапе ее подготовки, говорят, что они давно предвидели серьезные проблемы с работой федерального Интернет-сайта.

«Мы очень нервничали по мере того, как мы двигались вперед. Мы помогали им составлять проект того, как должна работать система, но по мере того, как пропускались заранее оговоренные сроки, мы уже были вполне убеждены, что запуск системы будет трудным», - сказал в интервью телеканалу CNBC глава страховой компании Aetna Марк Бертолини.

Крайне трудный старт федерального сайта "Обамакэр" вызвал растущую волну критики в адрес нанятых администрацией разработчиков Интернет-ресурса. Основная проблема, по мнению множества критиков, в том, что ресурс сначала требует от пользователя подробной регистрации, подтверждения своей личности, а только потом дает возможность получить информацию о страховых планах, их стоимости и доступности для конкретного пользователя федеральной субсидии на приобретение страховки.

«Я думаю никто не понимает, как трудно будет сделать Healthcare.gov полностью работающим сайтом, - считает Джон Кингсдейл, ведущий эксперт по страховым ресурсам, который отвечал за запуск аналогичного ресурса в Массачусетсе. - Когда пользователи застревают на первых этапах, они не могут даже попробовать конечный результат.

На рынке существуют буквально сотни страховых компаний. Каждая из них должна встроить этот ресурс в свою систему обмена информацией с федеральным ресурсом, только так он сможет быть эффективным. Мы до этого еще не добрались».

В минувшие выходные федеральный сайт Healthcare.gov сообщил своим посетителям, что они теперь могут воспользоваться новой «заплаткой» на сайте, которая дает возможность ознакомиться с образцами страховых выплат в их местности и оценить возможность получения субсидии, не регистрируясь для этого на сайте.

«Такой шаг - это, вероятно, способ отвлечь посетителей и продержать их до тех пор, пока администрация продолжает укреплять структуру сайта», - полагает Остин Борделон, аналитик консалтинговой компании «Ливитт Партнерс», специализирующейся на страховых Интернет-сайтах.

Объявленное новшество больше напоминает модель, которую для реализации программы "Обамакэр" использовали штаты, создавшие свои собственные страховые Интернет-биржи. Среди этих штатов Калифорния, Нью-Йорк, Коннектикут, Миннесота, Кентукки.

В Нью-Йорке за 10 дней работы сайта свыше 40 тысяч человек смогли оформить с его помощью новые страховки. В Калифорнии так же поступили 16 тысяч человек, причем только за первые пять дней с момента запуска штатного ресурса.

Робин Скребс, 32-летняя жительница Миннеаполиса, которая пока живет без медицинского полиса, рассказала The New York Times, что ей понадобилось два часа времени, чтобы с помощью сайта, открытого в рамках медреформы в Миннесоте, купить себе страховку. За выбранный ею план женщина с 1 января будет платить 179 долларов в месяц. Для своей двухлетней дочери женщина на этом же сайте смогла оформит полис Медикейда.

Для сравнения, за первую неделю работы федерального ресурса Healthcare.gov по не подтвержденным, правда, оценкам аналитика страхового рынка Боба Лашевски, всего пять тысяч человек смогли оформить страховку через федеральную биржу. При такой статистике, если она хоть сколько-нибудь близка к действительности, цифра в 7 миллионов за год - цель программы "Обамакэр" - выглядит как дурная шутка.

Кого же винить в создавшейся ситуации? Или сама идея реформы настолько плоха, что никакие Интернет-ресурсы ее не спасут?

Спасут, если их правильно построить. Такой вывод можно сделать из расследования, опубликованного The New York Times. Журналисты газеты пришли к выводу, что дефективный Интернет-сайт - результат безобразного планирования со стороны тех, кто его заказывал, вкупе с политическим давлением, которое оказывалось на создателей ресурса, чтобы получить результат к заранее объявленной дате - 1 октября.

Знакомые с процессом разработки сайта лица рассказали газете, что на момент запуска проект был готов примерно на 70 процентов. При этом специалисты расходятся во мнении, сколько понадобится на оставшиемя 30 - кто-то считает две недели, кто-то не исключает что и два месяца.

Кроме того, по мнению издания, проект сайта, несмотря на уже сделанные огромные затраты - 400 миллионов долларов - получил недостаточное финансирование. При этом компании-контракторы, создававшие сайт, теперь пытаются уйти в тень, справедливо опасаясь репутационных рисков для своего бизнеса, если станет известно, кто именно «помог» правительству так неуклюже запустить важнейшее правительственное начинание.

«Отдельные штаты смогли понять, как это сделать правильно. Для федерального правительства это гораздо более тяжелая задача в связи с гораздо большим объемом работы, более тяжелая, но по сути такая же, как и у штатов», - считает Джоэл Арио, бывший сотрудник департамента Минздрава, занимавшегося помощью штатам в разработке их собственных онлайн-бирж. «Может быть федеральному правительству следует нанять тех контракторов из штатов, которые справились со своей задачей?» - добавил он.

Впрочем, оказывается, не только правительство в Вашингтоне не справилось пока со своей задачей. Власти Гавайев на этой неделе объявили, что закрывают ранее запущенный и плохо работавший сайт для реализации страховок "Обамакэр" и создадут новый. 

Новости региона

Все новости