Шайбу! Дайте мне шайбу!

2 октября матчем клубов “Торонто Мэйпл Лифс” и “Монреаль Канадиенс” стартует новый сезон Национальной хоккейной лиги

 Милые и горячо любимые женщины! Не обижайтесь, но со следующей недели в жизни мужчин начнутся периоды, когда они будут к вам абсолютно равнодушны. Это первый, второй и третий периоды хоккейного матча.

2 октября матчем клубов “Торонто Мэйпл Лифс” и “Монреаль Канадиенс”  стартует новый сезон Национальной хоккейной лиги

2 октября матчем клубов “Торонто Мэйпл Лифс” и “Монреаль Канадиенс”, команд, с которых почти сто лет назад и началась история хоккея, стартует новый сезон Национальной хоккейной лиги. Как обычно, в его преддверии нет недостатка в прогнозах. Но в отличие от предыдущих сезонов, на этот раз фанаты хоккея к прогнозистам и их предположениям относятся как более, так и менее серьезно, причем практически одновременно.

Во-первых, дело в том, что минувший сезон из-за локаута оказался укороченным. Подготовка к нему была скомкана, и многие специалисты и любители хоккея до сих пор считают, что проведенный неполный чемпионат не являлся полноценным и поэтому никаких выводов о силе команд дать не мог и не может.

Во-вторых, в этом сезоне НХЛ перекроила всю многолетнюю таблицу - теперь вместо шести дивизионов осталось четыре. И новая форма проведения чемпионата обязательно принесет немало сюрпризов. И в-третьих, нынешний сезон - олимпийский, что также повлияет на итоговый исход чемпионата.

Раритетный номер “The Hockey News”

В этих условиях многие специалисты хоккея постарались быть как можно более осторожными в своих прогнозах. Многие, но только не журналисты “The Hockey News” - еженедельного журнала о хоккее с шайбой, пожалуй самого известного хоккейного издания в Северной Америке. Очередной номер журнала тиражом более 110 тысяч экземпляров разошелся за считанные часы, а Интернет-версию скачали более двух миллионов фанатов хоккея со всего мира.

Все дело в том, что в этом номере были опубликованы прогнозы на новый сезон, и конечно же, любители хоккея хотели бы иметь у себя этот номер, тут же ставший раритетным, чтобы по окончании сезона сравнить предсказания самых крутых хоккейных специалистов со своими представлениями и реальными результатами. Интересно, что на этот раз журналисты “The Hockey News” не только выбрали нового чемпиона и распределили индивидуальные призы, но и назвали лучших игроков будущего чемпионата по всем позициям.

Лучшие игроки будущего сезона

Парадокс, но факт - за минувшие лет пятнадцать рейтинг канадских и американских вратарей по сравненнию с европейскими коллегами, также играющими в НХЛ, резко упал, что привело к удивительным вещам: обычно все аналогичные статьи с прогнозами начинались с разговора о вратарях. На этот раз пальму первенства получили центральные нападающие.

Центральные нападающие - “Питтсбург Пингвинз”

Сказать, что у “Питтсбурга” все в полном порядке c центрами, - значит, не сказать практически ничего. Канадец Сидни Кросби и россиянин Евгений Малкин - один из двух лучших дуэтов центрфорвардов в НХЛ, и каждый из них вправе считать себя игроком номер один в мире. Кросби, которому всего 26 лет, - незаурядный плеймейкер, которому его ум и работоспособность позволяют доминировать во всех аспектах игры.

Необычайно подвижный для своих мощных габаритов Малкин способен запутать головы защите любой команды, а с его атакующим арсеналом может сравниться собственно только Кросби. “Закрыть этих парней крайне сложно, так как они чрезвычайно изобретательны. Если нам нужно создать проблемы для соперников, именно они чаще всего берут это на себя”, - говорит генеральный менеджер “Пингвинов” Рэй Шеро.

Игроков такого класса для третьего звена в команде, конечно же, нет, но и остальные центральные нападающие “Питтсбурга” - хоккеисты высокого уровня. На место Джордана Стаала, который был обменян в “Каролину” в 2012 году, пришел Брэндон Саттер. Он не только моложе, но и больше подходит на роль третьего центра.

Помимо него, у “Пингвинов” достаточно игроков, которых можно использовать в чекинг-лайн. Самый опытный из них - Джо Витале. Неуступчивый нападающий хорош на точке вбрасывания, и именно он должен начать сезон в центре четвертого звена.

Команды с лучшими центрами по версии The Hockey News: 1.“Питтсбург”, 2. “Сан-Хосе”, 3. “Бостон”ѕ 28. “Баффало”, 29. “Калгари”. 30. “Флорида”.

Крайние нападающие - “Чикаго Блэкхоукс”

Богатство на флангах, которым располагает “БлэкХоукс”, не ограничивается Патриком Шарпом, Патриком Кэйном и Марианом Госсой. Впечатляет и подбор молодых игроков, которые готовы вырваться из-за спин своих более звездных партнеров. Чикагцы предпочли вложить свободные деньги в линию обороны, поэтому перемены в третьих-четвертых линиях атаки после уменьшения размера потолка зарплат были неизбежными.

Четыре года назад в составе “индейцев” выступали такие нападающие, как Крис Верстиг, Трой Брауэр и Эндрю Лэдд, а сейчас за меньшие оклады за них играют претендент на “Колдер Трофи” Брэндон Саад, Брайан Биккел и Джереми Морин. Это еще один повод отметить работу менеджмента клуба - генерального менеджера Стэна Боумэна, тренера “фарм-клуба” Теда Дента и Марка Бернарда, отвечающего за все команды, входящие в систему “Блэкхоукс”.

Команды с лучшими вингерами по версии The Hockey News: 1. “Чикаго”, 2. “Лос-Анджелес”, 3. “Бостон”ѕ 28. “Баффало”, 29. “Финикс”, 30. “Нэшвилл”.

Защитники - “Сент-Луис Блюз”

Звучит очень просто и столь же правдиво. Когда дело доходит до обороны, в “Сент-Луисе” не изобретают многоколесный велосипед и отправляют праворуких игроков на правый край, а леворуких ставят соответственно слева. Безусловно, это не единственная причина успешной игры защитников “Блюз”, но становится более-менее понятно, чем руководствовались тренеры команды Кен Хичкок и Дуг Армстронг, собирая одну из самых непроходимых оборонительных линий в Лиге, и почему “блюзмены” могут выиграть Кубок Стэнли уже следующей весной.

Всей НХЛ хорошо известно, что Хичкок умеет выстраивать в своих командах сильную оборону - именно он единственный тренер, который смог дотащить до плей-офф весьма посредственный “Коламбус Блю Джекетс” и сделать звезду из вратаря Стива Мэйсона, резко сдавшего после того, как Хичкока отправили в отставку. “Мои парни стараются не выбрасывать шайбу по борту. Я прошу их играть в пас, и когда они оказываются под давлением, делать передачи им приходится с удобной руки, а не с бэкхэнда. Мы активно играем в обороне, и наш стиль необязательно зависит от мастерства хоккеиста”, - объясняет философию “Блюзменов” Хичкок. Но и с мастерством у защитников “Блюз” полный порядок.

Алекс Пьетранджело, Джей Баумистер, Джордан Леополд, Кевин Шаттенкирк, Баррет Джекман, Роман Полак - каждый из них привносит в “блюзовый оркестр” “Сент-Луиса” что-то свое, при этом оборону команды отличает отменное взаимопонимание. В “Сент-Луисе” Хичкок полагается на философию “70-30”. Согласно его видению, игроки команды должны проводить в атакующей зоне 70 процентов времени и лишь 30 - в зоне обороны.

Эта тактика приносит свои плоды. В сезоне-2012-13 его команда вошла в десятку по количеству бросков, совершенных по ее воротам, а годом ранее была в топ-5. И хотя активная игра защитников с большим количеством вертикальных передач может привести к увеличению потерь, при Хичкоке вратари команды Ярослав Галак и Брайан Эллиотт стали обладателями “Уилльям Дженнингс Трофи” - приза лучшим голкиперам чемпионата.

Пьетранджело и Шаттенкирк входят в число лидеров Лиги по числу перехватов в последние два сезона, и ни один защитник “Блюз” не попадает даже в топ-30 по количеству потерь. Это к вопросу о том, что им приходится защищаться на удобной стороне площадки.

Команды с лучшими защитниками по версии The Hockey News: 1. “Сент-Луис”, 2. “Чикаго”, 3. “Бостон”ѕ28. “Айлендерс», 29. “Калгари”, 30. “Каролина”.

Вратари - “Нью-Йорк Рейнджерс”

Конец августа. На “Мэдисон-сквер-гарден” проходит обычная раскатка, на которой работают десяток игроков «Рейнджерс», несколько хоккеистов из других клубов НХЛ и АХЛ. Ничего сверхъестественного - броски, виражи, небольшая двусторонка. И даже там было видно, почему Хенрик Лундквист - вратарь мирового уровня.

Максимальная концентрация, высочайший уровень соперничества и внимательная работа над техникой. И не важно, что после раскатки он должен был идти в студию Fox Sports 1, куда его пригласили для съемок. Он приходит в бешенство, даже если пропускает шайбы в такой малозначащей тренировке.

Из предолимпийского лагеря сборной Швеции Лундквист вернулся с тем же настроем, что помог ему выиграть приз лучшего вратаря в 2012 и стать финалистом в 2013. За восемь сезонов, что Хенрик провел в НХЛ, он стал любимцем нью-йоркской публики, а его статистические показатели не опускались ниже 91,2 процента отбитых бросков и 2,43 пропущенных шайб за матч. А если учесть еще и наличие в качестве дублера опытнейшего Мартина Бирона, то с таким дуэтом голкиперов “Рейнджерс” должны быть спокойны за свои ворота.

На той раскатке Лундквист тренировался в новых, немного уменьшенных щитках, которые пришлось модифицировать по настоянию НХЛ. По словам шведа, в них он чувствует себя даже быстрее, чем ранее. И это очень плохая новость для соперников “Рейнджерс”.

Команды с лучшими вратарями по версии The Hockey News: 1. “Рейнджерс”, 2. “Лос-Анджелес”, 3. “Оттава”ѕ 28. “Флорида”, 29. “Айлендерс”, 30. “Калгари”.

Главные герои будущего сезона

Обладатель Кубка Стэнли 2013–2014 - “Сент-Луис”

Приз лучшему игроку сезона (“Харт Трофи”) - Сидни Кросби. No comments!

Приз лучшего бомбардира (“Арт Росс Трофи”) - Сидни Кросби. Обозреватели считают, что канадец наберет в этом сезоне в районе 115 очков.

Приз лучшему снайперу (“Морис Ришар Трофи) - Стивен Стэмкос - 54 шайбы. Канадские обозреватели считают, что нападающий “Тампы” опередит капитана “Вашингтона” Александра Овечкина как минимум на 3 шайбы.

Приз лучшему защитнику (“Норрис Трофи”) - Эрик Карлссон. Защитник “Оттавы” должен был получить этот приз уже в прошлом году, но шведу, играющему в НХЛ всего четвертый сезон, явно не хватало звездности.

Приз лучшему вратарю (“Везина Трофи”) - Хенрик Лундквист. И снова без комментариев.

Приз лучшему тренеру (“Джек Адамс Трофи”) - Майк Бэбкок или Кен Хичкок. А вот здесь мнения специалистов разделились: тренеры “Детройта” и “Сент-Луиса” набрали практически одинаковое количество голосов.

Приз лучшему новичку (“Колдер Трофи”) - Джонатан Друин, Нэтан Маккиннон, Тайлер Тоффоли или Валерий Ничушкин. Каждый год в Лигу приходят десятки молодых игроков, на которых все смотрят, как на будущих суперзвезд, которые своей игрой затмят героев прошлых лет. Увы, пока этого не происходит.

А как же Олимпиада?

Выкладки “The Hockey News” безусловно вещь крайне интересная, но вот что вызывает удивление: в раскладах журналистов практически не присутствуют ссылки на Олимпиаду-2014.

А ведь более сотни игроков поедут из НХЛ в Сочи и вернуться в абсолютно разном состоянии, что обязательно скажется на их дальнейшей игровой форме. Предполагая все это, один из авторитетнейших обозревателей журнала Райан Кеннеди объясняет, почему НХЛ вообще стоит отказаться от поездок ее игроков на Олимпиийские игры.

- Я еще могу понять, почему НХЛ было важно отпускать своих хоккеистов на предыдущие Олимпиады, и, безусловно, эти Игры оставили множество ярких впечатлений. Но в нынешней ситуации на предложение прервать сезон на две недели Лига должна была сказать вежливое “спасибо”. Спасибо, но извините, нет.

- Пауза в чемпионате на более чем две недели ради турнира сборных тяготит и негативно влияет на клубы Лиги, причем на каждый по-разному. Команда, которая борется за место в плей-офф, может быть наказана потерей очков за то, что ее лучшие игроки представляют разные сборные, тогда как другая команда с большим количеством добротных канадцев или шведов, не проходящих по уровню на Олимпиаду, не понесет урон.

- Но профсоюз игроков, где все более заправляют европейцы, принял решение поехать в Сочи, и ничего с этим сделать нельзя. А вот после Сочи-2014 следующая Олимпиада пройдет в Южной Корее, чье представительство в хоккейном сообществе ограничивается всего лишь Ричардом Парком и Джимом Паком. Я понимаю, почему Россия была такой важной целью для НХЛ - Лига борется с бурно развивающейся КХЛ, плюс когда Алекс Овечкин говорит задолго до Олимпиады, что он поедет туда несмотря ни на что, этот вопрос лучше решить как можно более мирным способом. Но причины, по которым НХЛ не хотела ехать в Сочи - разница во времени, длительные перелеты и телетрансляции - останутся и в Южной Корее.

И у нее нет сильных хоккеистов (Пак завершил карьеру, а Парк играет в Швейцарии), которые бы могли надавить на Лигу. Последние исследования показали - НХЛ находится на правильном пути и стоит на нем уверенно. Возможно, это прозвучит провинциально (!!!), но НХЛ сейчас слишком хороша, чтобы участвовать на Олимпиаде. И то, что было хорошо в конце 90-х и начале нового века, не совсем хорошо для НХЛ сейчас.

Комментировать заявления маститого канадца, конечно, бессмысленно, но вот фраза про провинциальность очень хороша. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру