80 платьев и чемоданчик косметики

Организаторы Недели моды подали иск против дизайнера из бывшего Союза.

Восходящая звезда американского мира моды, иммигрантка из бывшего СССР Ирина Шабаева, стала ответчиком по иску, поданному в манхэттенское отделение Верховного суда штата Нью-Йорк. 

Организаторы Недели моды подали иск против дизайнера из бывшего Союза.

31-летняя Ирина, как пишут о ней в американской печати «грузинско-русско-еврейского происхождения», родилась в Грузии и уехала с родителями в Нью-Йорк, где росла в Бруклине. В 2003 году Ирина закончила манхэттенскую Школу дизайна Парсонс - одно из лучших в мире учебных заведений этого профиля.

Во время уче-бы Ирина получила престижную премию Saga Design Award, что дало ей возможность поехать в Данию изучать дизайн меховых изделий. По окончании учебы Шабаева работала у Адриенн Ландау, одного из ведущих дизайнеров в мире меховой моды, среди клиентов которой Мадонна, Опра Уинфри, Барбра Стрейзанд, Джулия Робертс, Шэрон Стоун и Лайза Миннелли. Набравшись опыта, Шабаева создала в Нью-Йорке свою линию одежды, которая вот-вот станет всемирно известным брэндом.

Ирина принимала участие в популярном реалити-шоу “Project Runway” («Проект Подиум»), которое выпускает компания знаменитых братьев-кинопродюсеров Вайн-штейн и которое транслируется на кабельно-спутниковом канале Lifetime. Это шоу ведет знаменитая модель Хайди Клум, а его участники соревнуются друг с другом, создавая за определённое ведущими время лучший наряд из определённых материалов и на определённую тему. Изготовленные наряды оцениваются судьями, каждую неделю один или несколько дизайнеров выбывают, и Ирина Шабаева победила в шестом сезоне шоу в 2008-2009 году.

В своей финальной коллекции она создала образ «современной воительницы, живущей в Нью-Йорке». Одна их российских фэшн-блоггеров написала про Шабаеву, что «в отличие от других участников "Проекта Подиум", Ирина отличалась холодностью, необщительностью, но зато необычайной продуктивностью. Как она сказала: "Я пришла сюда побеждать, а не дружить"».

Другой российский источник на сайте spletnik.ru сообщает, что «коллеги часто жаловались на нее, что она холодная, не-разговорчивая и вообще стерва». Оче-видно за это качество коллеги-американцы в рифму прозвали Шабаеву "Mean-a Irina" («Злая Ирина»), точно так же, как в свое время нью-йоркскую мультимил-лионершу Леону Хелмсли прозвали «Королевой Зла» («Queen of Mean»).

В суд на недружелюбную «русскую воительницу» подала компания New York Fashion Shows, организатор Нью-Йоркской недели моды, проходящей два раза в год и счи-тающейся одним из четырех главных событий в модном мире, наряду с неделями в Париже, Лондоне и Милане. Компания требует от Шабаевой компенсацию за «злоупо-требление доверием», а также возмещение расходов, включая выплаты адвокату.

В иске уточняется, что по контракту с New York Fashion Shows Ирина Шабаева обе-щала в рамках проходившей последней Неделе моды представить на очередной показ 7 сентября 2013 года свою новую коллекцию «Весна-2014» из 80 платьев. На шоу в двух отделениях, которое широко рекламировалось и которое должно было состо-яться в банкетном зале на крыше манхэттенского отеля Empire на Вест 63-й стрит рядом с Линкольн-центром, собрались больше 300 человек, но, как утверждают истцы, Ирина фактически сорвала второе отделение.

Как гласит иск, «Шабаева сильно опоздала на первое отделение, что затянуло начало, из-за чего поставщики услуг представили New York Fashion Shows счета за переработку, удвоив расходы компании». Далее в иске написано, что перед началом второго отделения Ирина Шабаева появилась на подиуме и при всем чест-ном народе, включая «три сотни зрителей, почетных гостей, моделей и поставщи-ков, объявила, что уходит», чем нанесла ущерб репутации New York Fashion Shows. Кроме этого, уходя, Ирина увезла с собой свою коллекцию и якобы прихва-тила принадлежащий одному из поставщиков чемоданчик с косметикой, предназна-ченной для манекенщиц, стоимостью 5 тыс. долларов.

Причина ее отказа не уточняется, но адвокат «современной воительницы» Кевин Малек в интервью газете Daily News сказал, что своим иском New York Fashion Shows лишь доказывает собственную некомпетентность.

По условиям контракта с Шабаевой, пояснил адвокат, эта компания обеспечива-ла ее постановкой шоу, моделями, продажей билетов и рекламой, то есть всем, кроме 80 нарядов ее коллекции, над которой Ирина и ее помощники несколько ме-сяцев «работали круглые сутки». Однако 7 сентября, когда Ирина привезла эту коллекцию в отель Empire, оказалось, что моделей для ее показа не хватает, и «без предупреждения заранее моделям не заплатят за второе отделение шоу».

По словам Кевина Малека, модели взбунтовались, и «New York Fashion Show отменила показ». Адвокат добавил, что «это было совершенно ужасно», так как «не только рухнули надежды и мечты (Ирины Шабаевой) получить положительную известность», но «ее обманули и нарушили ее права», в связи с чем Малек и Шабаева готовят встречный иск.

Основательница New York Fashion Shows Триша Прасад утверждает, что своим поступком Ирина Шабаева запятнала репутацию компании, а также говорит, что ее «вынудили вернуть деньги зрителям». Билеты на показ коллекции Шабаевой «Весна-2014» стоили от 175 до 500 долларов, правда в эту цену входили фирменные суве-нирные сумки компании-устроителя, шампанское с кексом и тусовка после шоу, ко-торое сначала запоздало, а затем и вовсе сорвалось.

Бывшая завотделом марке-тинга New York Fashion Shows Джордан Элизабет Гелбер сказала репортеру New York Post, что Триша Прасад и в прошлом затягивала начало своих шоу неумелым руководством. Сама Гелбер ушла из компании Триши Прасад накануне показа моде-лей одежды другой звезды «Проекта Подиум» Майкла Костелло.

«Она совершенно недооценивала работы Костелло, - заявила 25-летняя Джордан о бывшей начальнице. - Она хотела, чтобы все было по-своему. Ее не устраивала его музыка, ее не устраивал его макияж. Обвинять Ирину просто смешно». Кстати, наряды от Майкла Костелло пользуются успехом у звезд и звездочек Голливуда, и проживающая в Лос-Анджелесе российская актриса Анна Седокова в январе появилась в его платье на церемонии вручения премии «Золотой глобус».

Одежда от Шабаевой стала пользоваться коммерческим успехом после ее победы в «Проекте Подиум» четыре года назад, когда 27-летняя Ирина открыла свою линию в Интернете на популярном сайте Etsy. В 2011 году в ее платье актриса Селена Гомес получала премию People's Choice («Выбор народа», популярную американскую премию, которая присуждается деятелям поп-культуры по итогам зрительского голосования).

А еще в ее платьях снялась на обложку альбома победительница теле-конкурса "American Idol" певица Кэрри Андервуд. В наряде от «Злой Ирины» появ-лялась «сама» Леди Гага.

Сегодня Irina Shabayeva - популярный модный брэнд. В своих коллекциях она представляет кашемировые пальто и купальники, футболки и свадебные платья, а также аксессуары. Первый показ ее коллекции в одном ряду с такими именитыми дизайнерами, как Келвин Кляйн, был для Ирины Шабаевой настоящим достижением, а сейчас о ней пишут практически все модные издания.

«Злая Ирина» скандальное происшествие 7 сентября для прессы не комментиро-вала, но в тот же вечер выставила на "Твиттере" снимки моделей в платьях на бретельках и с прическами «крендельком». В других социальных сетях она о сры-ве показа не сообщала, но в тот же день 7 сентября ее коллекция «Весна-2014» появилась на сайтах Facebook и Instagram.

«Дизайн для меня это выражение того, кто я есть, как женщина, - сказала Ирина в интервью два года назад. - Я дизай-нер для девушки, которая не боится, для девушки смелой в том, что она носит». Кто-то из знатоков моды написал, что «одежда от Ирины также носит сексуальный, ультраженственный характер с европейским акцентом, вкус к которому она при-обрелаѕ в результате своего зарубежного происхождения».

Ознакомившись с сооб-щением о срыве шоу в отеле Empire, один из читателей Daily News был тронут од-ной частью ее ««грузинско-русско-еврейского происхождения». Назвавшись ветхо-заветным пророком Изекиилем, этот читатель Daily News написал на сайте газеты: «Почему так важно ее происхождение? Упоминание, что она еврейка, вызывает в воображении стереотипы и дает пищу антисемитам. Не важно, какие у нее гены. Важно, что ее шоу не состоялось». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру