Нью-Йоркская Сити-опера снова в беде

Еще недавно казалось: Джодж Стил вывел многострадальную Сити-оперу Нью-Йорка из творческого и финансового кризиса, и мы можем спокойно наслаждаться совершенно восхитительными постановками, намеченными на предстоящий сезон: никогда не звучавшей в Америке оперой англичанина Торнаги «Анна-Николь» (недавняя сенсация в Британии), столь же незнакомой нам оперой одного из детей Баха - Иоганна Христиана «Эндимион», а также «Замком герцога Синяя Борода» Бартока (совместный проект с St.Ann’s Warehouse) и моцартовской «Свадьбой Фигаро». Все четыре - новые постановки. 

Нью-Йоркская Сити-опера снова в беде

Но только что стало известно: если Сити-опера не соберет к концу сентября 7 млн долларов, то из намеченного мы увидим только «Анну-Николь» (премьера состоится в БАМ 17 сентября). А если к концу декабря не будет собрано еще 13 млн, то придется отменять весь следующий сезон.

В чем же дело? А в том, что в годы кризиса, когда компания вынуждена была отменить свои спектакли в Линкольн-центре на то время, когда здание Стэйт-театра ремонировалось, ей пришлось залезть в свой же карман, то есть в эндаумент - неприкосновенный фонд, приносивший в виде процентов с капитала по меньшей мере $3 млн в год на ежедневные операции.

Дальше-больше: приглашение Жерара Мортье на должность генерального менеджера и его быстрая отставка (обнаружив, что бюджет сезона будет вдвое меньше того, который ему первоначально обещали, он немедленно отказался от должности еще до официального вступления в нее), последовавшее за этим приглашение Джорджа Стила и вынужденное (из-за бедности) решение отказаться от выступлений в Линкольн-центре и резко сократить сезон - все это в конце концов привело к конфликту с профсоюзами, поставившему компанию на грань закрытия, и одновременно резкому уменьшению спонсорских вкладов.

И хотя Сити-опера сумела сбалансировать свой бюджет (договорившись с профсоюзами о понижении зарплат и льгот, сократив администрацию и жестоко экономя на всем) и вот уже третий сезон как привлекает внимание публики и критики интересным репертуаром и смелыми постановками, свободных денег на новые спектакли у нее нет. Комиссионный магазин Сити-оперы в Манхэттене приносит больше дохода, чем эндаумент, который теперь «вырабатывает» всего $200.000.

Вот и пришлось кричать SOS. Собрать 7 млн за три недели и еще 13 за три месяца кажется почти недостижимой задачей, если у Сити-оперы не найдется одного или двух серьезных «ангелов». Но Стил не теряет надежды и пока что обратился к широким народным массам, решив собрать часть средств через Kickstarter - популярный сайт, принимающий даже самые маленькие дотации: начиная с пяти долларов. Максимальная сумма, которую здесь можно собрать - миллион долларов, что тоже неплохо. Если хотите помочь, наберите «New York City Opera» на сайте kickstarter.com. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру