Выборы в Нью-Йорке

Демократ де Блазио и республиканец Лота стали кандидатами в мэры

Прошедшие в Нью-Йорке во вторник первичные выборы должны были определить кандидатов, которым избиратели от каждой из двух ведущих партий доверят выяснять отношения между собой в ноябре. 

Демократ де Блазио и республиканец Лота стали кандидатами в мэры
Руди Джулиани

Наибольшее внимание естественно приковала к себе гонка за право оспорить мэрское кресло

После трех сроков Майкла Блумберга нью-йоркцы жаждут увидеть в Грэйси-Мэншн – официальной резиденции главы города – свежее лицо. В ноябре жители города будут выбирать между двумя победителями вторничных праймериз.

У республиканцев это бывший глава городского транспортного управления MTA и бывший финансовый босс в администрации мэра Руди Джулиани 58-летний уроженец Бронкса Джо Лота. Лота, набравший на праймериз 53 процента голосов республиканцев с легкостью расправился со своим основным соперником, греческим иммигрантом-миллиардером 65-летним Джоном Катсиматидисом.

Его результат – 41 процент. Наблюдатели оценили исход этой гонки как вполне предказуемый итог профессиональной кампании искушенного в политике финансиста, боровшегося с ярким любителем. Следует отметить, что основные «русские» голоса в местах компактного проживания общины в южной части Бруклина достались как раз проигравшему любителю-миллиардеру.

Победителем республиканской гонки стал общественный омбудсмен Нью-Йорка 52-летний Билл де Блазио. По последним данным он набрал ровно 40 процентов демократических голосов, ровно столько, сколько надо, чтобы сразу попасть на ноябрьские выборы, минуя повторные праймериз между ним и занявшим второе место (26 процентов) бывшим финансовым ревизором Нью-Йорка афроамериканцем Биллом Томпсоном. На предыдущих выборах Томпсон «играл» в финале и уступил всего пять процентов переизбиравшемуся Блумбергу. Ни повторить, ни улучшить свой результат Томпсон на сей раз не смог.

Спикер горсовета Кристин Квин, в начале гонки выглядевшая безусловным фаворитом, оказалась на праймериз демократов лишь третьей с 15 процентами. Нынешний городской ревизор Джон Лу четвертый – 7 процентов. Осканадалившийся со своими онлайн-романами бывший конгрессмен Энтони Винер под конец гонки совсем сдал позиции. Результат – 5 процентов голосов участников демократических праймериз.

Победители вторника – ди Блазио и Лота – любопытная пара соперников. Высокчивший из-за спины соперников-демократов в последние недели ди Блазио провел очень заметную и агрессивную кампанию, которая вызвала неожиданные нарекания со стороны Блумберга. Действующий мэр обвинил своего вероянтного преемника в том, что от ведет «расистскую» кампанию. Дело в том, что ди Блазио женать на афроамериканке.

Супруга и сын кандидата от этого брака, юный Данте ди Блазио с огромной прической «афро», были очень активными элементами кампании кандидата. Обвинив ди Блазио, Блумберг, очевидно, имел в виду то, что, на его усмотрение, ди Блазио «слишком активно» аппелировал в афроамериканскому электорату. Впрочем, высказывание Блумберга вызвало возмущение не только в стане ди Блазио и не только среди избирателей-демократов.

Основной пункт программы ди Блазио, которого обозреватели характеризуют как ультралиберала - повышение налога на богатых с целью введения в городе всеобщего бесплатного дошкольного образования для самых маленьких нью-йоркцев. Критики полагают, что затея кандидата неосуществима, потому что никогда не получит требуемого одобрения законодателей штата в Олбани.

По сравнению с почти двухметровым ди Блазио республиканец Лота выглядит не столь колоритно. Однако нью-йоркцы вполне могут отдать ему предпочтение в ноябре, продолжив традицию, тянущуюся уже 20 лет. Именно столько в городе не было мэра-демократа. Лота называет себя «нью-йоркским республиканцем».

Он финансовый консерватор, сторонник жесткого полицейского контроля над преступностью, включая противоречивую тактику местных копов останавливать подозрительных личностей для проверки просто на основании их внешнего вида. При этом Лота считает себя либералом во всех остальных смыслах – аборты, однополые браки его не пугают. Хотя эти вопросы и находятся вне компетенции городского головы.

На выборах в гордской совет Нью-Йорка, куда в этом году балотируется ряд русскоязычных кандидатов, один из них – Марк Трейгер – обеспечил себе участие в основных выборах в горсовет по 47-му округу в Бруклине против соперника-республиканца. В «супер-русском» 48-м округе Бруклина русские оказались проигравшими.

Из двух кандидатов – Игорь Оберман и Ари Каган – второй оказался в сантиметре от финишной ленты с 31 процентом. Лучше оказался результат другого кандидата-демократа Хаима Дейча – 34 процента. На выборах 5 ноября он померяется силами с еще одним русскоязычным соперником – кандидатом от республиканцев Дэвидом Старобиным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру