Учителя: союзники или враги?

Уважаемая редакция!

Я оказалась в крайне затруднительной ситуации. Мой сын перешел в четвертый класс. В прошлом году у него были неважные оценки, и мне часто приходилось по этому поводу объясняться с учительницей. У меня сложилось впечатление, что она предвзято относится к моему сыну, но доказать я этого не могу. Очень беспокоюсь за сына. В школу он ходит с неохотой.

Что мне делать? Перевести в другую школу? Оставить в той, которую он посещал раньше, но пожаловаться на учительницу за необъективность? Но куда? И как я могу обосновать свои претензии, не имея никаких фактов, кроме своего ощущения и слов ребенка о том, что к нему придираются?

Диана, Нью-Йорк. 

Учителя: союзники или враги?

Уважаемая Диана!

Не спешите жаловаться на педагога, не разобравшись в конфликте, если он вообще существует. Ведь вполне может быть, что учительница просто требовательно относится к вашему сыну и хочет, чтобы успеваемость у него была лучше. Ваш случай - не исключение. Часто между учителями и родителями нет взаимопонимания, хотя, казалось бы, обе стороны должны быть в высшей степени заинтересованы в сотрудничестве. Кто прав, кто виноват - каждый раз приходится решать конкретно.

Вот что думают по этому поводу некоторые известные американские педагоги.

Рон Кларк, педагог из Атланты, удостоенный звания «Лучший американский учитель года», опубликовал на сайте CNN.com. статью «Что учителя на самом деле хотят сказать родителям». Это был своего рода крик души. Неудивительно, что публикация получила огромный резонанс. На «Фэйсбук» по количеству посетителей, у которых она вызвала интерес, статья, когда она появилась, уступала только снимкам разрушительного землетрясения в Японии.

Что же так задело читателей? Кларк писал о том, что у него давно наболело. В своей работе он постоянно имеет дело с родителями учеников. И очень часто вместо того, чтобы помочь в том, что, казалось бы, должно объединять пап и мам с педагогами, родители подрывают усилия учителей. «Поддержите нас, - молит Кларк. - Доверяйте нам. Не выступайте против нас за нашей спиной. И не ищите оправданий для вашего сына, если не хотите, чтобы он, став взрослым, остался без работы и в 25 лет проводил дни, лежа на вашем диване».

Не менее резко высказывается по поводу проблемы «родители - учителя» журналистка, писательница, мать двоих детей Лиза Блум. В статье «Не являетесь ли вы худшим кошмаром учителя?», появившейся недавно на сайте для нью-йоркских родителей NYMetroParents, она призывает родителей «серьезно подумать над своим поведением». В самой этой фразе таится обидное сравнение с неразумными первоклашками.

Автор приводит свой разговор с преподавателем калифорнийской чартерной школы Брэдом Кёпеником, который, как и Кларк, был назван «Учителем года». «Что самое трудное в вашем деле»? - спросила Лиза Блум. «Родители», - ответил тот, ни на секунду не задумываясь.

Блум перед этим разговаривала с несколькими учениками Кёпеника, подростками, которых растили матери-одиночки, выматывающиеся на двух-трех работах. Ребятам явно не хватало родительского тепла. Они скучали по мамам. А отцы вообще отсутствовали. Поэтому Лиза поначалу решила, что речь идет именно о таких семьях. «Вы имеете в виду отсутствующих родителей»? - переспросила она. «О нет, - ответил Брэд Кёпеник. - С этим я еще могу справиться. Я имею в виду «вертолетных родителей». Вот они-то как раз и подрывают то, что мы делаем».

«Вертолетные родители» - этот термин часто используется в публикациях на педагогические темы.( Писали об этом и мы в рубрике «Семья»). Речь идет о мамах и папах, которые чрезмерно опекают своих чад, следят за каждым их движением, кружат над ними, как геликоптеры, готовые в любую минуту ринуться на спасение, даже когда в этом нет никакой необходимости.

Вот именно такого рода родители и являются худшим кошмаром для учителя - мамы, которые оспаривают каждое замечание, сделанное их ребенку, отцы, которые готовы мчаться в школу и потребовать, чтобы были пересмотрены якобы несправедливо заниженные оценки, выставленные сыну или дочери.

Учителя - это профессионалы, которые проводят очень много времени с вашими ребятами. Причем это общение протекает в совершенно иной среде, сильно отличающейся от домашней. Неудивительно, что часто родители недоумевают: как это так, в школьных характеристиках говорится, что в классе сын очень общителен, в то время как дома он - бука.

Или наоборот: в школе наводит ужас на окружающих, а они знают его как тихоню, который полеживает на софе и дремлет. Выходит, в этот момент он замышляет свои каверзы, которые намерен осуществить на следующий день.

Что ж, уважаемые родители, вы должны принять это как должное: школа стимулирует, будоражит, раздражает и волнует вашего ребенка совсем не так, как то, что происходит дома. Где, по сути дела, ничего не происходит: одна и та же рутина. Вот ребенок и ведет себя там совсем иначе.

Поэтому, если учитель сообщает, что ваш благовоспитанный, как вам представлялось, Миша без конца вертится на уроке, а на перемене заехал по уху Борису или Джейкобу, или целую неделю не сдавал домашние задания, поверьте в это. Не ставьте сразу под сомнение слова учителя. Как призывает Рон Кларк, не переспрашивайте у Миши: «Это правда?».

Потому что это правда. Потому что это говорит учитель, которому нет нужды сочинять истории про девятилетнего мальчика. Какие у него могут быть мотивы наговаривать на ребенка? Так что не подрывайте авторитет учителя в присутствии вашего сына. Уважение к этому авторитету имеет решающее значение для воспитателя. Без этого он не способен контролировать класс, и Мишу в том числе.

Учителя и родители должны быть союзниками и играть по одним и тем же правилам, заботясь о нормальном, здоровом развитии вашего ребенка. Задумайтесь, когда учительница вызывает вас и сообщает, что у сына или дочери проблема, она делает вам одолжение и в какой-то мере «подставляется», рискует нарваться на неприятности. Она знает, что родители не любят выслушивать жалобы и могут перейти в контратаку.

Гораздо легче было бы поставить всем «пятерки» и промолчать, не обращать внимания на тех, кто безобразничает на уроках. Тогда она была бы популярна и любима всеми. Однако настоящий воспитатель выбирает более тернистый путь: одергивает тех, кто этого заслуживает, и вызывает в школу пап и мам, если это необходимо.

Некоторые дети, отмечает Лиза Блум, становятся доморощенными психологами и разрабатывают целую систему отговорок и оправданий плохого поведения. И вот они выкладывают своим родителям запасы из своего арсенала: «Учитель придирается!

Я плохо себя чувствовал! Вы сами заставили меня навестить бабушку, так что когда мне было делать домашние задания?». Они любят выставлять себя жертвами разного рода обстоятельств. Не попадайтесь на эту удочку и не бегите с этими отговорками к учителям. Вместо этого научите своих чад стратегии вести себя хорошо и выполнять свою работу «даже если».

Даже если ты не на 100% в восторге от своего учителя (вполне возможно потому, что тот нетерпим к твоим недостаткам), глубоко вздохни, продемонстрируй, несмотря ни на что, уважение к нему и делай на уроке то, чего от тебя требуют.

Даже если пришлось затратить время на какие-то семейные дела, ты все равно обязан (обязана) сделать домашние задания. В следующий раз не откладывай их на последнюю минуту, а если мы намечаем какие-то планы на уик-энд, давай заранее их обсудим, чтобы это не помешало твоей учебе. Хорошо? Вот так, или примерно так, может выглядеть ваш разговор с ребенком.

И запомните: приоритет за школой. Учитель - эксперт в том, что он делает в ее стенах. У него специальное образование и опыт. И это взрослый человек, на попечение которого ваш ребенок оставлен на значительную часть дня. Доверьтесь его суждениям. А если все-таки возникла реальная проблема с учителем, ни в коем случае не обсуждайте ее в присутствии сына или дочери.

Лиза Блум, говоря об отношениях между родителями и учителем, сравнивает их с ситуацией, в которой оказываются разведенные супруги с детьми. Они не живут вместе, но вынуждены общаться, как можно более дружественно - в интересах ребенка, которого передают на время из рук в руки, стараясь при этом держаться в рамках и вести себя цивилизованно. Достаточно точное сравнение.

Так что, нравится вам или не нравится учитель, решайте все возникающие трения конструктивно. А если все-таки вы не находите общего языка, договоритесь о встрече с директором и обсудите спокойно все спорные вопросы. Причем ни в коем случае не вмешивайте во все эти переговоры ребенка.

Если у вашего сына или дочери хороший учитель, которого они любят, считайте, что им повезло. В Гарвардском университете недавно провели масштабные исследования, опросив миллион детей от четвертого класса до выпускников колледжей. Предметом изучения было влияние учителя на все стороны жизни респондентов. Выяснилось, что в тех случаях, когда у ребенка был сильный и уважаемый им педагог, это сказывалось не только на отметках, но и на многом другом, уже не имеющем отношения непосредственно к школе.

Повышается вероятность, что он пойдет учиться дальше в колледж и сумеет поступить. У него больше шансов получить работу с более высокой зарплатой и поселиться в хорошем районе. Вот как далеко могут простираться преимущества учебы в классе, который ведет энергичный, творческий по своему складу человек, который умеет найти подход к сердцу ребенка и развлечь его, но в то же время способен, когда необходимо, держать класс под контролем.

Вы спросите - а много ли их, таких учителей, и где их найти? Ведь таких, как Рон Кларк или Брэд Кёпеник, не то чтобы по пальцам перечесть, но все-таки меньшинство.

Да, скорее всего, вашему сыну или дочери придется заниматься в классе с рядовым учителем средних достоинств. Или, действительно, попадется совсем никчемный, с которым трудно ладить и который в самом деле может придираться к ребенку, который ему мешает или которого по каким-то причинам невзлюбил. Что делать в таком случае?

Если проблема обнаружилась в начале учебного года, идите к директору и просите перевести ребенка в другой класс. (Вариант, подходящий для нашей чиательницы). Если это невозможно сделать, продолжайте оказывать поддержку даже такому учителю, который явно вам не по душе. Постарайтесь компенсировать ребенку то, чего он не получает в классе, дополнительными программами после школы, возьмите репетитора.

Лиза Блум напоминает: учителя находятся на передовой, и при всех больших загрузках и относительно невысокой зарплате сражаются за то, чтобы дети получили как можно лучшее образование. Никому из родителей не нравится, когда их любимых отпрысков критикуют. Но все же надо, скрепя сердце, прислушаться к оценкам учителей, советам, рекомендациям. «Отставьте свои геликоптеры на взлетной полосе, - призывает писательница, имея в виду повадки уже упоминавшихся «вертолетных родителей». - Станьте партнерами учителей, уважайте их, действуйте в одной с ними команде во имя интересов ваших детей».

Звучит прекрасно, но легко ли выполнить? Конечно, нелегко, но возможно. Держитесь ближе к школе. Посещайте родительские собрания - Parent Teacher Conference. Мамы и папы, как правило, люди занятые, но все-таки очень полезно выкроить время и войти в состав родительских комитетов - Parent - Teacher Association. Намного понятнее станет жизнь и проблемы школы, а стало быть, легче будет ориентироваться в том, что происходит с вашим ребенком. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру