Зато у нас есть Геннадий Головкин

Атомных подводных лодок и стратегических бомбардировщиков у Казахстана нет. Зато есть “GGG”. Вот так, совсем нескромно, в Казахстане говорят о боксере Геннадие “Great” Головкине. Чем же он заслужил такие разговоры о себе? 

Зато у нас есть Геннадий Головкин

Начиналась биография многократного чемпиона мира почти, как у всех – двор, затем боксерская секция. А затем пошли победы – сначала на районом, республиканского уровнях, а потом дело дошло и до международных соревнований.

В 2000 году в возрасте 18-ти лет Геннадий выиграл чемпионат мира среди юниоров в полусреднем весе, который проходил в Будапеште. Затем пошли победы на Азиатских играх-2002 в Южной Корее, чемпионате мира-2004 в Банкоке и чемпионате Азии-2004 на Филиппинах. На Олимпиаде-2004 в Афинах Геннадий дошел до финала, где в упорном поединке уступил россиянину Гайдарбеку Гайдарбекову. И получил серебряную медаль. Поняв, что в любительском боксе им был достигнут потолок, он переходит в профессионалы, и уже весной 2006 года проводит свой первый бой. Уверенная победа, которые дальше пошли чередом. Через четыре года, в августе 2010 Головкин проводит своей первый поединок за титул чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 72 кг. Соперник – колумбиец Милтон Намез был нокаутирован уже в первом раунде. С этого момента и началась легенда под названием “GGG”.

Список Гатти

Далее бои следуют один за другим, меняются города и страны, ринги и соперники. Неизменными остаются только три момента: первый - судья всегда подымает руку Геннадия Головкина; второе - титул чемпиона мира вновь остается у казахского боксера, и, наконец, третье – все соперники в этих боях были отправлены в нокаут. На сегодняшний день на счету Головкина 27 боев, и столько же побед. Причем 24 из них он одержал нокаутом, что дает ему самый высокий на сегодняшний день показатель побед нокаутом среди действующих чемпионов мира - 89%.

Естественно, что мимо такого чемпиона не могло пройти телевидение, тем более, что дерется “GGG” так, что радует и глаз болельщика, и голос комментатора. Американский телеканал HBO в рамках передачи “Fight Game” с Джимом Лэмпли представил весьма рейтинг под названием “Список Гатти”, названный в честь знаменитого боксера Артуро Гатти. Этот список содержит пятерку самых зрелищных боксеров на данный момент по версии HBO. По итогам последних нескольких месяцев в этот весьма престижный список вошел и казахстанец Геннадий Головкин.

Добро пожаловать в Нью-Йорк!

Свой очередной, двадцать восьмой поединок и девятую защиту своего чемпионского титула Геннадий на этот раз будет проводить в Нью-Йорке, в “Мекке мирового бокса” – легендарном Мэдиссон Сквер гардене 2–ого ноября против очень хорошо известного в боксерских кругах нью-йоркца Кертиса Стивенса. На счету Стивенса еще нет чемпионских титулов, но его послужной список - 25 побед (18 нокаутов) и 3 поражения, говорят о том, что это очень серьзный соперник.

Бой сразу вызвал нешуточный ажиотаж – во первых болельщикам всегда хочется насладиться красивым боксом, которых всегда показывает Головкин. Но Стивенс – явно не подарок, и кроме того, все (кроме поклонников Головкина, конечно) хотят увидеть поражение чемпиона и победу underdog – боксера, который заранее причислен к списку аутсайдеру, но готов дать бой фавориту.

А во-вторых, в этом бою друг против друга буду биться не только боксеры, но и интересы сразу нескольких крупных промоутеровских компаний. Ни для кого не секрет, что при правильной организации проведение боксерских боев на выходе может получиться совсем неплохая сумма. И поэтому компания братьев Кличко – “K2 Promotion” ( именно она занимается делам “GGG”) и компания “Main Events”, которые и будут проводить этот бой, намерены раскручивать и сам бой, и своих подопечных по-крупному.

В предверии пресс-конференции, которая прошла в одном из манхэттенских отелей, оба боксера успели обменяться колкостями в интернете. Чемпион мира заявил, что ему ещё ничего не известно о его ближайшем сопернике Кёртисе Стивенсе: “Вообще пока не думал об этом поединке.

Я знаю только, что есть боксер по имени Кёртис Стивенс, а кто он такой, в каком стиле боксирует — мне пока неизвестно. Я его даже визуально ещё не представляю”. Стивенс был менее вежлив: “Все, что вы все должны сейчас сказать: R.I.P GGG (Упокойся с миром, Геннадий Головкин)”, — написал Кертис в своем Twitter.

Понятно, что после таких слов пресс-конференция началась в немного нервной обстановке, и журналисты в предвкушении экшена висели у друг друга на головах. Но все прошло на удивление мирно – ведущий, легендарный боксерский конферансье Майкл Баффер так умело, грамотно и с юмором представлял боксеров и членов их команд, что у тех не было и доли возможностей сыграть в агрессию.

Кертис Стивенс оказался довольно вежливым и улыбчивым молодым человеком: “Привет, как вы все сегодня себя чувствуюте? Сначала хотел бы поблагодарить всех за то, что бой будет показан по каналу HBO, и мне предоставили такой шанс. Поблагодарить своего менеджера за то, что привел меня к этому моменту.

На длинном пути мне попадались разные люди — и хорошие, и плохие, а он всегда мне помогал. Он спросил, верю ли я в свою победу, и 2-ого ноября он увидит то, чего еще не видел. Я покажу всю свою мощь. Я уверен, что стану новым чемпионом. Это мое начало. 2 ноября обязательно приходите, вам всем понравится, спасибо”. “GGG” был еше более краток: “Спасибо всем, спасибо моей команде, спасибо телеканалу HBO.

Отдельно спасибо легендарному “Madison Square Garden” — это моя мечта драться там, где дрались такие бойцы, как Шугар Рэй Робинсон, Шугар Рэй Леонард. И Майк Тайсон, конечно. Великие люди бокса. Это потрясающий шанс для любого боксера, и я уверен, что бой будет интересным. Так что приходите 2 ноября в Madison Square Garden”.

Потом, как положено прошла фотосессия, в течении которой боксеры вежливо стояли друг рядом с другом. А затем с потолка спустился микрофон, и Майкл Баффер произнес свое знаменитое: “Let’s get ready to rumble!”. Уже после окончания пресс-конференции Головкин ответил на несколько вопросов русскоязычной прессы, коих на конференции было всего два человека: корреспондент “ВНС” и коллега из казахского спортивного портала sports.kz.

— Недавно ваш соперник устроил вам в интернете импровизированные «похороны». Как вы к этому отнеслись?

— Негативно. У меня были определенные негативные эмоции, которые я и выразил. Он, конечно, все понял, извинялся долго. Пытался донести до меня, что это только бизнес. Раскрутка своего имени. Он хотел этим самым как-то остаться в истории. Быть на слуху, как-то зацепиться за этот момент. Уверял, что это не плохо, принесет денег. Что это часть шоу-бизнеса.

— А как в целом вы относитесь к этим якобы обязательным фокусам на пресс-конфренциях — плевкам, тычкам, оскорблениям, которые очень часто сопровождают поединки?

— Конечно, очень негативно. Но в данном случае немного другая ситуация. Здесь Стивенс сделал это только в социальных сетях. Это не было личным оскорблением. «Глаза в глаза» он отнесся с большим уважением. Попытался все это объяснить. Я рад, что не дошло до личных стычек, плевков. Если бы дошло до этого, боя бы у нас не было.

— Что для вас профессиональный бокс?

— Для начала нужно понимать, что профессиональный бокс очень сильно отличается от любительского. Я смотрю на высказывание многих представителей из нашего спорта в СНГ и все они считают себя большими экспертами. Сейчас это стало модно — считать себя специалистами в боксе. Но надо понимать, что профессиональном бокс — это совершенно отдельное направление. Ни в России, ни в Казахстане профессионального бокса нет. Да и в Европе есть только два направления — в Англии и в Германии.

У нас даже понимания такого явления как профессиональный бокс нет. На самом деле это жесткий шоу-бизнес. Здесь речь идет о заработке. Здесь такие понятия, как страх — отходят на второй план. Здесь каждый думает не о честных боях, а о заработке — все смотрят на то, как можно больше и дольше зарабатывать деньги.

Это маркетинг, это раскрутка имен, выбор соперников, договоры. Это и есть профессиональный бокс. Парадокс, но в мире мало кто помнит имена боксеров-олимпийских чемпионов. Например, если выйдете на улицу и спросите прохожих, кто был чемпионом Олимпиады в Лондоне год назад, то вряд ли получите точный ответ. Зато практически каждый может назвать имена таких героев профессионального бокса как Мэнни Пакьяо, Флойд Мейвезер, Майк Тайсон, Мохаммед Али. И каждый из этих чемпионов гордо представляет свою страну. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру