Демократ в горсовете Нью-Йорка - благо для Южного Бруклина

В номере газеты «В Новом Свете» за 2 августа был опубликован материал, где республиканский кандидат в Горсовет от 48-го округа пытался отговорить русскоязычную общину от избрания депутата-демократа от Южного Бруклина

На самом же деле правда жизни состоит в том, что демократы сегодня имеют подавляющее большинство в главном законодательном органе власти города, контролируя 47 из 51 мест в Горсовете. Избрание туда республиканца может привести к резкому уменьшению политического влияния русскоязычной общины на многие годы.

В номере  газеты «В Новом Свете» за 2 августа был опубликован материал, где республиканский кандидат в Горсовет от 48-го округа пытался отговорить русскоязычную общину от избрания депутата-демократа от Южного Бруклина

Впервые в истории города при поддержке именно демократов создан округ, куда входят районы компактного проживания русскоязычных иммигрантов: Брайтон-Бич, Манхэттен-Бич, Луна-Парк, Трамп-Вилледж, Брайтвотер, Шипсхедбей, Хоумкрест, Мидвуд. Такие границы 48-го округа возникли не сами по себе, а стали результатами борьбы 15 русскоязычных организаций, многих общественных деятелей, бизнесменов и политиков.

Но вернемся к Горсовету. Утверждать, что депутаты-демократы от Южного Бруклина всегда выражают волю либерального руководства партии и потому не могут защищать интересы русскоязычной общины Южного Бруклина, может только человек, далекий от реалий нью-йоркской политики. Самый свежий пример: недавнее голосование в Горсовете по законопроектам о тактике работы полиции.

Хотя спикер Горсовета Кристин Куинн, либеральные круги Демпартии, преподобный Эл Шарптон и левая Партия трудящихся семей призывали депутатов одобрить билли, направленные против эффективной работы полиции, депутаты-демократы от Южного Бруклина проголосовали против этих законопроектов. Демократы Доменик Реккиа, Майкл Нельсон, Лу Фидлер, Дэвид Гринфилд, Винсент Джентили выразили тем самым настроения своих избирателей, а не левого крыла Демпартии.

В октябре прошлого года, уже после избрания на должность лидера демократов округа, я поддержал кандидатуру моего друга и союзника Бена Аксельрода на должность депутата Ассамблеи штата от Независимой партии – против действующего депутата-демократа Стивена Симбровица. Иными словами, я пошел против воли партийного начальства, хотя давление на меня было ощутимым.

Думаю, что приведенных примеров достаточно для подтверждения простого правила: политики-демократы Южного Бруклина совсем не обязательно следуют линии либерального крыла Демпартии. Но зато демократы в Горсовете Нью-Йорка имеют огромные преимущества перед республиканцами, находящимися в суперменьшинстве.

Так же, как в Палате представителей Конгресса США, где республиканское большинство распределяет должности в комитетах и комиссиях, фонды на округа и порядок рассмотрения законопроектов, так и демократическое большинство Горсовета Нью-Йорка использует свое преимущество.

Все 37 комитетов и комиссий Горсовета «столицы мира» возглавляют только демократы. Скажем, депутат-демократ Доменик Реккиа (Бенсонхерст, Сигейт и Кони-Айленд) возглавляет очень влиятельный комитет по финансам. Демократы получают приоритет при выдвижении тех или иных законодательных инициатив, распределении фондов из городского бюджета, проведении публичных слушаний в Сити-холле и т.д. Единственный республиканец, имеющий в Горсовете реальный вес, - лидер меньшинства Джимми Оддо (Стейтен-Айленд), да и то лишь потому, что поддерживает очень дружеские и конструктивные отношения со спикером-демократом Кристин Куинн.

Возможности республиканца в горсовете сильно ограничены из-за его статуса законодателя от суперменьшинства. Спикер-демократ будет легко блокировать инициативы такого депутата и ему будет очень трудно заручиться поддержкой большинства для принятия своих биллей. Избрание же в Горсовет умеренного демократа от Южного Бруклина будет полностью соответствовать интересам русскоязычной общины, потому что позволит принести в округ необходимые фонды, принять нужные законы и одновременно выступать против наиболее либеральных инициатив других депутатов.

И наконец, демократическое большинство в Горсовете – это большой плюс для русскоязычной общины ещё и потому, что именно демократы лучше других понимают и защищают интересы иммигрантов, женщин, среднего класса и малоимущих.

Не случайно демократы традиционно поддерживают важные социальные программы, право на аборты, развитие общественного транспорта, малого бизнеса, создание бесплатных курсов английского и профессиональной подготовки.

Новости региона

Все новости