В Лондоне впервые вручат «оперный оскар»

В оперном мире царит в эти дни необычайное возбуждение: 22 апреля в Лондоне впервые пройдет церемония вручения международных премий, прозванных в просторечии «Операми». Они будут присуждаться в 21 категории за разного рода достижения в сфере оперного искусства (от «доступности» оперной труппы для широкой публики до лучшего художника по свету, лучшего молодого певца или нового дирижера). Организаторы надеются, что новые премии привлекут внимание народных масс к миру оперы - подобно тому, как «Оскары» привлекают к кино. 

В Лондоне впервые вручат «оперный оскар»

Вообще-то сегодня внимание в первую очередь привлекают громкие имена и по возможности привлекательная внешность номинантов, а также их умение вести себя на красной ковровой дорожке. Но тогда надо было бы обязательно включить в список Анну Нетребко и ее спутника Эрвина Шротта или Дмитрия Хворостовского, или Ильдара Абдразакова.

Но эти имена среди номинантов отсутствуют. Видно, отборочное жюри из 10 представителей оперного мира - от певцов до музыковедов и режиссеров - решило, что кто-то проявил себя лучше. Отсутствуют среди номинантов и Валерий Гергиев (несмотря на восторженные рецензии, которые получила сделанная им запись «Валькирии»), и Даниэле Гатти, и Даниэль Баренбойм, и Риккардо Мути, и Янник Неже-Сеган - признанные мастера оперного дирижирования.

Зато Антонио Паппано, главный дирижер "Ковент-гарден", фигурирует и в категории «лучший дирижер», и еще в двух других. Может быть потому, что премии родились в Лондоне - по «вине» местного журнала «Опера» и состоятельного покровителя оперного искусства, британца и управляющего компании Nexus Group Гарри Хаймана, и в жюри британцы составляют большинство?

В трех категориях номинирован и чрезвычайно популярный в Европе россиянин Дмитрий Черняков: лучший режиссер, лучший дизайнер и лучшая оперная постановка - «Сказание о невидимом граде Китеже» в Нидерландской опере. В двух - американка Джойс Дидонато (лучшая певица и лучший альбом оперных арий, где ее конкуренты - латышка Элина Гаранча и поляк Мариуш Квечень).

Но в категории «лучшая певица» скорее всего победит шведка Нина Штемме, в Америке главным образом известная записями и концертными выступлениями, но прославившаяся в остальном мире как выдающаяся исполнительнца вагнеровских партий. А в категории «лучший певец» лавры, вероятно, достанутся немцу Йонасу Кауфману (хотя в этой категории с ним соседствуют продолжающий набирать силу и роли Александр Антоненко, Петр Бечава, Джозеф Калейя, Лука Писарони и Брин Терфель).

Те, кого волнует присутствие российских имен среди номинантов, не будут разочарованы: в категории «лучший хор» фигурирует хор московской «Геликон-оперы» (наверное, за артистическую виртуозность), в категории «лучшая оперная компания» - московский Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, а в категории «новое имя» - сопрано Юлия Лежнева (она дебютировала в Нью-Йорке два года назад) и баритон Андрей Бондаренко - питомец Академии молодых певцов Мариинского театра и обладатель престижнейшей премии «Кардифф-2011». Оркестр Мариинского театра соревнуется за звание лучшего оперного оркестра (конкурируя с такими гигантами, как оркестр"Метрополитен-опера" и оркестры "Ковент-гарден" и Венской Штаатсопер).

Когда несколько месяцев назад журнал «Опера» объявил о новой премии, из 41 страны поступило более полутора тысяч имен возможных претендентов. Понятно, что выбор номинантов был необычайно трудным и вызвал ожесточенные споры среди любителей оперы и профессионалов. Можно себе представить, какие страсти разгорятся, когда будут обнародованы имена победителей. Впрочем, все понимают, что премии в мире искусства - дело весьма субъективное. Одна оперная труппа исполнила и записала «Кольцо нибелунга», а другая «Мнимую садовницу» - можно ли ставить в один ряд их достижения? Одни работают с многомиллионным бюджетом, а другие перебиваются с хлеба на воду. Одна певица прекрасна во многих стилях - от Рамо до Рихарда Штрауса, а другая прославилась только как Кармен - как их сравнивать? И насколько информированы члены жюри обо всем, что происходит на многонациональной и густонаселенной оперной сцене мира? Возможно ли физически побывать во всех театрах и на всех фестивалях? И где гарантия, что «судьи» попали на самые удачные представления и услышали исполнителей в их лучшей форме? Хотите включиться в споры? Список категорий и номинантов, а после 22 апреля и лауреатов, можно найти на сайте operaawards.org. 

Новости региона

Все новости